«Очередная волна вбросов «деревья дороже детей». Общественники против строительства в бору

Выделенный под застройку пустырь в 6,7 га в проекции улиц академика Макеева, академика Королева и Комсомольского проспекта на самом деле относится к челябинскому городскому бору.

Министерство строительства Челябинской области выставило на аукцион выполнение работ по строительству регионального центра олимпийской подготовки по хоккею. В единой информационной системе госзакупок отмечена начальная стоимость контракта — 737,9 млн руб. Прием заявок продлится до 8 мая. Выбор площадки для строительства спортивного центра уже вызвал критику общественников в соцсетях.

Как заявил общественный деятель, руководитель движения «Горожане» Андрей Костенко, выделенный под застрйку пустырь в 6,7 га в проекции улиц академика Макеева, академика Королева и Комсомольского проспекта на самом деле относится к челябинскому городскому бору. 

Похоже, нас ждет очередная волна набросов „деревья дороже детей“, — говорит Андрей Костенко.

Помимо этого недалеко от места строительства находится мемориал «Золотая гора». Это место захоронения жертв, сталинских репрессий 1936-1939г.г. В связи с этим в 1992 году место было включено в реестр памятников истории. «Возможно, я ошибаюсь, но, если дело обстоит именно так, то все споры вокруг того, нужны нам дополнительные хоккейные площадки или нет, уходят на второй план. А на первый опять выходит вероломство властей», — отметил Андрей Костенко.

Znak.com попытался разобраться в конкурсной документации, приложенной к аукциону. Однако проекта будущего центра Олимпийской подготовки среди документов не оказалось. Минстрой загрузил в систему лишь положительное заключение госэкспертизы по контракту, несколько документов об изысканиях на участке, а также ведомость работ. Из документации следует, что проект олимпийского центра разработала компания «АльфаРегионПроект» (принадлежит депутату гордумы Челябинска Олегу Иванову). В прошлом году минстрой заплатил «АльфаРегионПроекту» за «адаптацию» готового проекта 7,7 млн руб. «Площадка проектируемого строительства находится в Центральном районе Челябинска, южнее жилой застройки микрорайона № 20; на территории, ограниченной с севера — улицей Академика Макеева, с востока — улицей Героя России Евгения Родионова. Территория не застроена», — говорится в заключении по итогам изысканий. 

Теперь по сути. Все скандалы, связанные со строительством и благоустройством, чаще всего происходят из-за того, что в Челябинске нет диалога властей с горожанами. Ну не за один же день происходит поектирование, ведь есть же возможность анонсировать свои планы, обсудить их с жителями и прийти к консенсусу. Зачем пытаться протаскивать всё втихушку, если в современном открытом мире это всё равно не возможно? Я вижу решение в следующем. На сайтах администраций районов города должны появиться интерактивные карты, где обозначались бы все планы по строительству и благоустройству. Хотите устроить скверик, поставьте на карте отметку, с которой можно перейти на страничку, где подробно будут расписаны все стадии проектиования, согласования и строительства. Это даст возможность спокойно, в рабочем порядке учесть все пожелания горожан и избежать в будущем конфликтных ситуаций, — поделился мнением Андрей Костенко.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.