Оборонщики Кыштыма открыли новый цех. Его продукция заменит поставки с Украины

На Кыштымском радиозаводе открылся новый цех, предприятие уже обеспечено заказами Министерства обороны. Где будут использовать изделия с образным названием «Патроны»?

В Кыштыме на ОАО «Радиозавод» состоялся пуск нового цеха, который даст город 100 рабочих мест. На предприятии будут выпускать «Патроны» (это образное название изделий), которые будут использованы в военной авиации.

Генеральный директор ОАО «Радиозавод» Виктор Маркин пояснил, что открытие нового цеха — следствие разрушения прежних кооперационных связей между Россией и Украиной, у которой раньше закупалась часть вооружений для российской авиации. Кыштымский радиозавод выполнил функцию импортозамещения.

По мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, нынешние внешнеполитические трудности могут стать катализатором позитивных процессов в экономике региона, и предприятия «оборонки» способны возглавить этот процесс.

«Для меня это очевидно. Есть кадровый потенциал, производственные мощности; немало технологических идей. А главное, есть понимание, на чем сфокусироваться в сегодняшних условиях», — передает слова Дубровского пресс-служба губернатора.

Одним из направлений этой работы губернатор назвал замещение узлов, компонентов и элементной базы для вооружения и военной техники.

Пуск нового производства создал порядка 100 рабочих мест, в перспективе появится ещё около 200. Рядом с новым участком будет модернизировано ещё одно помещение в 2000 квадратных метров. Речь о 12-м участке 25-го сборочного цеха радиозавода. Помещение, которое он занимает в последние годы находилось на консервации. За пять месяцев, с октября прошлого года, его полностью реконструировали.

Новую продукцию Вячеслав Кичин, сотрудник завода, проработавший на предприятии 48 лет, сравнивает с «патронами»:

«Это расходный материал. Самолёт взлетает, выполняет задание и возвращается, чтобы зарядиться новым боезапасом. А чтобы «патроны» были 100-процентно безотказными, к производству предъявляются повышенные требования».

«В этом году уже будет серийная поставка одного изделия, в 2016-м – второго», — сообщил г-н Маркин.

Как рассказал DK.RU руководитель областного центра субконтрактации Станислав Твердохлеб, работа на предприятии по  освоению новых видов продукции началась еще в 2006 году:

«Тогда никаких программ стимулирования не было, они осваивали новые направления на собственные средства. Это позволило им загрузить мощности. Они увидели возможности для себя, а сейчас, получается, что когда такая ситуация сложилась (Украина отказалась поставлять военную продукцию в РФ), они готовы ее заместить, при этом они уже набили шишек, прошли этап НИОКР, освоения, знают что делать. Это можно назвать очень удачным примером такой работы. Они не просят ни чьих денег. Все выстраивается на энтузиазме руководителя и коллектива», — рассказал г-н Твердохлеб.


 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.