Обманутые дольщики Челябинска поздравили Владимира Путина с Днём строителя

Обманутые дольщики отметили День строителя флеш-мобом и поздравили с праздником президента РФ Владимира Путина. «Мы просим: дайте нам комфортное жильё!».

8 августа участники координационного совета обманутых дольщиков региона собрались возле Главпочтамта в Челябинске с просьбой к Владимиру Путину о прямом контроле за ситуацией. Каждый участник акции отправил почтовую открытку с картой недостроенных домов. Более 45 объектов до сих пор не сданы в срок.

Обманутые дольщики Челябинска поздравили Владимира Путина с Днём строителя 1

Сегодня мы пишем письма Владимиру Владимировичу. Мы хотим поздравить его с достижениями Челябинской области. У нас 13 застройщиков сейчас не соблюдают сроки: это либо банкротство, либо переносы сроков из-за нехватки денег на достройку объектов, какие-то другие причины – те мошенничество. Пока что число застройщиков только растёт, – прокомментировала ситуацию дольщик микрорайона «Яблоневый» «ПКО ЧелСИ» Елена Насихова.

Несмотря на то, что участие в акции в основном приняли физические лица, частные компании также могут быть заинтересованы в достройке жилых комплексов: «В нашем комплексе предусмотрено более 2 000 нежилых кв. м на первых этажах. Застройщик может использовать их в целях дополнительного дохода. Помимо этого, ещё два выделенных земельных участка остаются свободными, там можно построить дома, это позволит компенсировать затраты на достройку. Нам нужна лишь поддержка области», – пояснила представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Княжеский» Наталья Газизова.

Обманутые дольщики Челябинска поздравили Владимира Путина с Днём строителя 2

По ее словам, на данный момент дольщики ряда компаний намерены произвести строительно-техническую экспертизу и составить смету. Потенциальному инвестору важно, чтобы реализация проекта оказалось ликвидной. Для этого необходимо будет выделить дополнительные земельные участки вне конкурса. При помощи последующего строительства будущий застройщик сможет погасить свои затраты на достройку начатых домов.

Отметим, что Челябинская область находится в числе лидеров по количеству проблемных строек в России. Каждый второй потенциальный покупатель квартиры в новостройке может оказаться в зоне риска.

Обманутые дольщики Челябинска поздравили Владимира Путина с Днём строителя 3

По данным координационного совета обманутых дольщиков Челябинской области, на 1 июля 2017 года более 6 692 семей не получили жильё в срок. В общей сложности это 45 объектов площадью 701,3 тыс. кв. м.

Список компаний, не исполнившие в срок договоры долевого участия, составили: «Гринфлайт», «Град», «Строительные технологии города», «Уральская строительная компания», «ПКО ЧелСИ», «Фирма Челябстройподрядчик» (Копейск), «Речелстрой», «Сервис Проект», «Архитект-Про», «Флайпленнинг» и другие.

Автор: Елизавета Задорина, фото автора

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.