Обещали сквер, а будет «свечка»: в Челябинске хотят уплотнить элитный жилой комплекс

Проект элитной высотки, которую хотят построить в районе торгового центра, провалил публичные слушания. При чём тут налоговая и как затронуты интересы известных горожан — в нашем репортаже.

24-этажный дом на 138 квартир с встроенной автостоянкой на 120 мест должен появиться на пересечении улицы Братьев Кашириных и Свердловского проспекта, рядом с ЖК «Святогор». Застройщиком выступает «Третий автобусный парк», который больше известен как транспортная компания, работающая на междугородних и маршрутных перевозках. Фирма и является владельцем земельного участка.

Первыми против строительства выступили представители ФНС по Калининскому району, расположенной на улице Тагильской, 60а. Дело в том, что бойлер, который отапливает здание налоговой, находится в отдельном помещении, попадающем под застройку.

«Мы предлагали перенести его за свой счёт», — ответили представители застройщика. Но налоговиков это не устроило.

Возле элитных высоток нет полноценной зоны отдыха

Были возмущены и жители дома на Братьев Кашириных, 34 (ЖК «Святогор»). Люди, купившие квартиры с панорамным остеклением явно не рассчитывали, что им в окна будут смотреть жители соседнего дома. В результате строительства возле домов не останется свободного пространства.

«Застройщик наших домов — СК «Легион» — обещал нам сквер. Мы хотели, чтобы наши родители могли выйти, попить пива, — едва сдерживала эмоции жительница дома Мила Тумаркина. — Если поставят ещё одну «свечку», стоимость жилья упадёт ровно в три раза. У меня есть ещё одна квартира в этом доме, я не могу её продать, потому что у людей нет денег. Вы уверены, что сможете продать квартиры? Давайте не будем уродовать города! Уже и так все убежали!».

Женщину поддержал вице-председатель «Опоры России» Николай Дейнеко, у которого также есть квартира в этом доме.

«На сайте указано, что у вас 184 квартиры, а не 138. Перед слушаниями экспозицию не разместили, постановление главы города появилось только 10 дней назад. Жители не успели с ней ознакомиться», — указал он на нарушения.

В доме будет 24 этажа

Собственники также отметили, что придомовой территории остаётся всего 28 квадратных метров, а парковочных мест для дома бизнес-класса явно не хватит.

«Вы строите дом бизнес-класса, а парковка на эконом», — согласился председатель комиссии по градостроительству Алекандр Павлюченко. У комиссии также возникли вопросы, почему в элитном доме строят квартиры площадью 40 «квадратов», на что проектировщики отметили, что это будут студии.

Жители в один голос заявили, что уже сейчас им приходится стоять в пробках на улице Работниц, чтобы заехать во двор. Ситуация усугубляется во время православных праздников, когда вереницы машин едут к Свято-Троицкому храму. Выступили и жители соседних пятиэтажек, которые опасаются, что высотка загородит и солнце. Кроме того, люди опасаются, что дом не будет возведён до конца — рядом с ними уже портит вид недострой ЖК «Княжеский».

Также выяснилось, что проект залезает на чужой участок. Ответы проектировщиков о том, что там сделано озеленение вызвал недоумение как у собственника, так и у комиссии.

«Рекомендовать главе города отказать в предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка», — заключил Александр Павлюченко и зал зааплодировал.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.