Объем ввода жилья в Челябинской области вырос на 25%

Объем ввода жилья в регионе за первые шесть месяцев 2014 года вырос на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодня сдано 564 тыс. 376 кв.м.

Среди них – 76%  доля индивидуального жилья, сообщает Интерфакс, ссылаясь на территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области.

Согласно документу, в январе-июне 2014 года организациями всех форм собственности построена 7651 новая квартира, в январе-июне 2013 года - 6266 квартир. 

В то же время, по данным Росстата, в период с января по апрель текущего года в России было введено в эксплуатацию 17,920 млн кв. м жилья. Общая динамика составила 31% к АППГ. В Челябинской области за тот период всего было сдано 253,2 тысячи кв. м жилья, что только на 0,8% превышало показатели прошлого года.

Напоvним, что 1 мая замглавы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Виталий Передерий выступил с заявлением, что текущий годовой план по вводу жилья в Челябинска будет снижен. По его словам, застройщики заявили о том, что в 2014 году ввести более 800 тысяч кв. м жилья будет невозможно. Заданную планку придется снизить до 680 тысяч кв. м.

Через неделю власти Челябинска неожиданно опровергли свой пессимистичный прогноз по вводу жилья на 2014 г. До конца текущего года на территории Челябинска все же будут введены и сданы в эксплуатацию 900 тысяч кв. м жилья, заявил все тот же Виталий Передерий.

С прежними темпами будет вестись застройка в северо-западных районах города. В частности, строительство микрорайонов «Парковый», «Академ-Riverside» не сбавит оборотов. При этом начальник управления градостроительства добавил, что во всех районах Челябинска ожидается точечная застройка.

Отметим, что даже в Минстрое Челябинской области признали, что годовой план по вводу жилья на текущий год не будет выполнен в полном объеме. В частности, первый замглавы Минстроя Челябинской области Сергей Сихарулидзе сообщил, что застройщики не смогут сдать необходимое по условиям жилищной госпрограммы количество квадратных метров до 2015 года.

Застройщики критически отзываются о планах администрации.

«Те объемы, которые сдают строительные компании в городе  - не всегда востребованы. На рынке сейчас очень много инвестиционных квартир», - комментирует директор «Мечелстрой» Владимир Истомин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.