Объем вредных выбросов в атмосферу Челябинской области сократился на треть

В региональном Росприроднадзоре заявили о значительном снижении вредных выбросов в атмосферу Челябинской области. В ведомстве уверены, что это результат экологических программ на предприятиях.

С 2001 по 2013 годы количество вредных выбросов в атмосферы от стационарных источников в Челябинской области сократилось на 32% – 984 тыс. тонн до 667 тыс. тонн, сообщил и.о. начальника управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Галиулла Латыпов.

Общее уменьшение объемов выбросов свидетельствует о том, что предприятия занимаются решением экологических проблем. Согласно статистическим данным, сегодня  очистные сооружения на производствах улавливают 85,1% выбросов вредных веществ.

Управлением Росприроднадзора по Челябинской области совместно с основными загрязнителями атмосферного воздуха была разработана и реализована программа по снижению объема выбросов на 2011-2015 годы. Ежегодный объем затрат предприятий на выполнение воздухоохранных мероприятий оценивается примерно в 1-2 млрд рублей. Средства идут на установку систем газоочистки, модернизацию производства.

В области наблюдается тенденция уменьшения количества предприятий с временно согласованными выбросами вредных веществ. Кроме того, на сегодняшний день ряд предприятий области уже начали устанавливать автоматизированные системы контроля за выбросами вредных веществ в атмосферу. Среди них – ОАО «Челябинский цинковый завод», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»,  ЗАО «Карабашмедь», ОАО «Уфалейникель», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ООО «Группа «Магнезит»  и ОАО «Челябинский металлургический комбинат».

Читайте также: Челябинск вошел в топ-20 экологического рейтинга Минприроды РФ

Одной из основных проблем является ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах области в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий, которые способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха.  

«Несмотря на значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух крупными промышленными предприятиями, качество воздуха в городах в периоды таких метеорологических условий не соответствует гигиеническим нормативам. В управление Росприроднадзора  в 2013 году поступило около 500 обращений граждан по вопросу загрязнения атмосферного воздуха по Челябинской области, из них 252 обращения по областному центру», – уточнил руководитель регионального Росприроднадзора.  

В ходе совещания у губернатора Галиулла Латыпов предложил не допускать установления сроков поэтапного достижения предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ вновь обратившимся предприятиям Челябинска и Магнитогорска, имеющим источники выбросов. Кроме того, он считает необходимым разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение выбросов от автотранспорта. Это увеличение пропускной способности городских магистралей, строительство дорожных развязок, организация зон с ограниченным автомобильным движением и другие. Борис Дубровский поручил все предложения ведомства рассмотреть и включить в Стратегию развития региона до 2020 года в части экологической безопасности.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.