О смене профессии задумывается почти 80% жителей Челябинска

Более 80% работающих жителей Челябинска хотели бы кардинально сменить профессию. Вместе с тем кадровые агентства ожидают всплеска запросов на поиск эффективных менеджеров. ПОДРОБНОСТИ

Подобные мысли приходят к каждому четвертому работнику в возрасте около 40 лет, сообщила «ДК» руководитель карьерного направления HeadHunter Group Марина Хадина. По ее словам, портал опросил более 500 человек. В результате выяснилось, что каждый третий думает о смене профессии, потому что чувствует себя не на своем месте. Другая не менее популярная причина – отсутствие карьерных перспектив и возможности самореализации в текущей профессии. Наравне с этими причинами 29% респондентов называли низкую зарплату.

В свою очередь рекрутеры сомневаются в полученных данных.

«Исследований мы на эту тему не проводили, но по нашим субъективным ощущениям цифра 77% избыточно велика», - заявила в беседе с «ДК» директор агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова.

По мнению рекрутеров, к 40 годам профессионалы высокой квалификации достигают пика своей формы. Это касается и реализуемых задач, и заработной платы.

«Скорее всего, здесь речь может идти о тех, кто занимался торговлей или в сфере обслуживания и не добился хороших результатов. Потом такие сотрудники вспоминают, что имеют образование, бухгалтера, например. Это своего рода выход на стартовый уровень в профессии с соответствующей заработной платой, она приравнивается к оплате труда молодых специалистов. Более того, работодатели не готовы принимать на работу сотрудников, которым нужно пройти переобучение. К 40 годам способности к обучению снижаются, и отдача от такого специалиста отдалена по времени», - считает Людмила Соколова.

Эксперт отметила, что сегодня менять место работы очень рискованно. Переход возможен лишь в тех сферах, которые занимаются производством или продажей товаров первой необходимости. Сейчас, по ее словам, заказов у рекрутеров стало существенно меньше. Однако в скором будущем вполне вероятно будет происходить смена неэффективного персонала, в том числе менеджмента.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.