О чем они мечтали

Герои рейтинга «Золотая сотня — 2013» «Делового квартала», как большинство людей, выросших во второй половине прошлого века, грезили о небе, звездах и кораблях.

Никто из них не сумел стать космонавтом, но все признают: их мечты так или иначе повлияли на взрослую жизнь.

 

 

Михаил Братишкин, генеральный директор «Челиндбанка»:

В 17 лет я ушел на фронт. После демобилизации из армии в 1946 г. я с семьей оказался в Вильнюсе. Нужно было срочно искать работу. Я шел по центральной улице Вильнюса — проспекту Гедиминаса — и заходил во все министерства подряд. Ва кансий нигде не было. Последним местом, куда я заглянул, оказалось здание Литовской республиканской конторы Госбанка СССР. В отделе кадров сказали, что есть место инкассатора. Я заполнил анкету и приготовился ждать ответ — в послевоенные годы всех и вся тщательно проверяли на благонадежность. К моему удивлению, ждать долго не пришлось — уже через несколько дней посыльный принес извещение о том, что я принят на должность инкассатора.

 

Александр Букреев, директор «Легион‑С»:

Не помню, чтобы у меня в детстве была какая‑то отчетливая мечта по поводу профессии. Школу я заканчивал на Полярном Урале и даже хотел поступить в ПТУ на сварщика. Но заметил, как погрустнел от этой новости отец, и пришлось выбирать, куда ехать учиться дальше. Ехать было все равно куда, потому что никто нигде не ждал. Выбор пал на Челябинск — ЧПИ, автотракторный факультет. После армии был альпинизм с его очень здоровым командным духом, промышленный альпинизм. В общем, не мечта вела по жизни, а его величество случай и необходимость двигаться вперед.

 

 

Василий Рыбаков, генеральный директор «Регинас»:

Мое нынешнее положение — это, скорее, везение, цепочка случайностей. Но могу сказать, что меня во многом формировало уважительное отношение к старшим. Тем, что я поступил в техникум, а потом в институт, я обязан братьям. Так же попал в спорт — благодаря старшему брату, который был чемпионом Молдавии по борьбе, баловался гирькой. Я это все видел, делал всевозможные упражнения. Изначально он был маленьким, слабеньким и сделал себя буквально на глазах у всех. За это его все уважали. Он никогда не имел вредных привычек. В итоге я попал в секцию по спортивной гребле. Могу сказать, что спорт и бизнес в чем‑то одно и то же. И там, и там надо сильно трудиться. Современный спортсмен приходит на тренировку — это его работа. И если он эту работу выполняет качественно, то и результат есть.

 

Евгений Наруков, генеральный директор ГК «Здоровая Ферма»:

С уверенностью могу сказать, что умение мечтать является определяющим в достижении успеха! Мечта — мощный мотиватор учиться, познавать и вкалывать! Мечты, совсем маленькие и глобальные, вдохновляют делать больше усилий. Мечта рождает цель. Так и мой путь в жизни и в бизнесе сопровождают мечты, достижимые и не очень. Раньше была мечта превратить «Здоровую Ферму» в самое эффективное и крупное агропредприятие Урала. Получилось. Теперь задача — войти в 5­ку крупнейших производителей России.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.