«Нужно спокойно ждать». Служба занятости — о безработице в Челябинской области

Количество тех, кто хочет получать пособие по безработице, увеличилось. Однако пока прогнозы строить рано: массовых сокращений на преприятиях региона не происходит, отмечают чиновники.

В Челябинской области более 20 тыс. вакансий, при этом массовых сокращений пока нет, несмотря на увеличение заявок на учёт в центр занятости – ситуацию с безработицей в регионе прокомментировал начальник ГУ по труду и занятости региона Владислав Смирнов.

Большинство (предприятий, на которых происходят сокращения — прим. ред.) – традиционные участники. Средний и крупный бизнес. Самый крупный – ЧТЗ Уралтрак. Эта экономически вынужденная модель работы предприятий сложилась еще в 2010 г. Никаких тревожных моментов я не вижу. Это не значит, что всё прекрасно. Выводы о том, что ничего не происходит, пока делать рано. Нужно спокойно ждать, — отмечает он.

Восемь таких постоянно проводящих сокращения компаний дают информацию о 2249 сотрудниках, потерявших работу. Но по большей части речь идёт о реорганизации, сообщает Владислав Смирнов. Если говорить не о массовых сокращениях, то 158 компаний региона подали уведомления о грядущем увольнении 946 работников. 

Среди тех предприятий, бывшие сотрудники которых встают на учёт, Владислав Смирнов называет Челябэнергосбыт, Электромеханический завод. Предприниматели сейчас оценивают состояние бизнеса, возможности оптимизации, ожидают окончательных политических решений на федеральном уровне.

Вопрос в том, когда они закончат эту оценку? Мы размышляем на эту тему. Обрабатываем и легкий, и средний, и самый тяжелый сценарии. Опыт показывает, что между ситуацией в экономике и последствиями для бизнеса проходит от 1,5 до 3 месяцев. Если (прежде всего пострадают — прим. ред.) розница и услуги — реакцию мы увидим быстрее, — отметил он.

Тем не менее, чиновник всё же ожидает, что именно малый бизнес оперативно восстановится после карантинного периода: покупательская возможность может снизиться, но спрос растёт. При этом предприниматели, в том числе самозанятые, также могут зарегистрироваться как безработные, прекратив свою деятельность: при этом пособие самозанятых будет минимальным, около 2 тыс. руб.

Ранее стало известно, что в регионе резко увеличилось количество людей, которые встают на учёт в центры занятости. Так, вчера в качестве безработных зарегистрировались 645 человек в области, из них более 200 — в Челябинске.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.