«Нужна воля городских властей». Почему Челябинску пора технологически «поумнеть»

В южноуральской столице реализуются проекты в сфере общественного транспорта и ЖКХ, входящие в концепцию «умный город». Но их широкому применению мешает недостаток финансирования.

В Челябинске предпринимаются попытки внедрить новые технологии, которые являются частью концепции «умный город». Появляются безналичные системы оплаты проезда в общественном транспорте, причем если раньше горожанам приходилось заводить специальную транспортную карту, то сегодня приложение можно установить и на обычную банковскую карту. Запускаются  дистанционные способы управления освещением и теплоснабжением помещений. Общественные организации заявляют о необходимости установки автоматического экомониторинга на заводах. А автомобилисты после внедрения «умных светофоров» с секундным таймером на табло почувствовали необходимость в адаптивном светофоре, который будет подстраиваться под трафик и, если поток машин небольшой и пешеходов мало, на более длительное время включать зеленый сигнал. «Деловой квартал» выяснил у компаний-инноваторов, как выявляется необходимость той или иной разработки и с какими трудностями во время ее внедрения они сталкиваются.

Высокие технологии проникают в повседневную жизнь все большего количества людей. Причем речь идет не только о масштабных проектах, но и о мелких задачах, таких, например, как открытие подъездных дверей, ворот, шлагбаумов и так далее, — рассказывают специалисты компании «Интерсвязь» о внедрении проекта «Теледомофон», который позволяет открывать входные двери с помощью смартфона.

Обычные ключи от домофона теряются, ломаются, а зайти в дом, когда руки чем-то заняты, довольно сложно, объясняют необходимость проекта в «Интерсвязи». Кроме того, современный человек практически никогда не расстается со смартфоном, поэтому нажать на нем кнопку проще, чем найти связку ключей.

Теледомофон также полезен и для управляющих компаний: нет необходимости заказывать ключи от каждой двери и нести дополнительные расходы в случае их утери. Ответственное лицо от управляющей компании может выдать доступы сотрудникам в несколько кликов. Все события фиксируются в электронном журнале, а режим диспетчера позволяет в случае необходимости удаленно открывать двери,  поясняют в «Интерсвязи».

Услуга была запущена лишь для некоторых домов в 2016 г. И первое время вызывала удивление и скепсис у людей, не все были уверены в ее целесообразности, отмечают в компании. Сейчас в Челябинской области теледомофоном пользуются более 500 тыс. человек. 

Помимо того, что челябинцы могут открывать дверь, даже не подходя к ней,  у жителей города появилась возможность с помощью онлайн-сервиса напрямую обращаться в управляющие компании. Сервис «Обратиться в жэк» был запущен «Интерсвязью» в 2018 г. По мнению специалистов компании, ТСЖ (товарищества собственников жилья) технологически  отстают от потребностей современности, потому что для модернизации необходимы крупные инвестиции.

По заявке от УК происходит их включение в общую систему: уже сейчас более 60 управляющих компаний Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Сосновского района и Кургана участвуют в проекте «Обратиться в жэк». Нами создана система учета и регистрации обращений; сервис позволяет в режиме онлайн принимать заявления, обрабатывать их, вести диалог с собственниками жилья, уведомлять об авариях и плановых работах, а также получать заявки на предоставление платных услуг, — рассказывают о сервисе специалисты «Интерсвязи».

Заявка, которую с помощью смартфона отправляет житель дома, приравнивается к официальному заявлению в управляющую компанию. Более того, автор заявки видит, когда она принята, когда ее передали в работу и когда требования выполнены. Для того чтобы наглядно проиллюстрировать проблему, в приложении можно прикрепить фото. Сейчас этой услугой пользуются 300 тыс. владельцев квартир, сообщают в «Интерсвязи».

Параллельно технологии «умного города» коснулись работы общественного транспорта. В августе 2018 г. в Челябинске запустили сервис бесконтактной оплаты проезда: в двух автобусах и нескольких маршрутных такси оплатить проезд теперь можно с помощью карт Masterсard, МИР, гаджетов с NFC-технологией и мобильных телефонов со специальными приложениями, в которые загружены данные банковской карты. Проект запущен при поддержке Сбербанка: по мнению его представителей, бесконтактные платежи в транспорте являются необходимым  этапом движения к удобной городской инфраструктуре.

Теперь и  челябинцы могут оплачивать проезд новым способом, без использования наличных или проездного. Смартфон всегда под рукой и оплату можно произвести буквально в одно касание. Это дополнительный комфорт и экономия времени,  комментирует проект заместитель управляющего Челябинского отделения Сбербанка Андрей Антонов.

По мнению министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, в дальнейшем  наличие возможности оплатить проезд картой может быть непременным условием  для каждого перевозчика,  который будет работать на муниципальных маршрутах. Сейчас единые требования к перевозчикам уже формируются, отмечает чиновник.

Оптимизация транспорта должна прежде всего дать челябинцам возможность быстро и точно рассчитывать маршрут, полагает преподаватель антишколы «Корпус», специалист по технологиям «умных городов» Константин Головань.

Нужно установить на все маршрутки GPS-трекеры, в качестве которых могут быть использованы обычные смартфоны, и подключить их к приложению «Яндекс.Транспорт». Уже на этом этапе можно будет строить полный маршрут со всеми пересадками и видеть текущее положение всех транспортных средств, участвующих в этом маршруте. Далее, имея полную статистику использования общественного транспорта, нужно оптимизировать маршруты, чтобы они справлялись с нагрузками в часы пик и минимально дублировали друг друга. В дальнейшем можно даже ввести единый проездной,  отмечает Константин Головань.

Помимо этого, по мнению эксперта, необходимо автоматизировать сбор показаний счетчиков коммунальных услуг. Сейчас с некоторыми управляющими компаниями в Челябинске ведется подобная работа, отмечает преподаватель «Корпуса». Однако необходим единый центр сбора этой информации, который позволит оптимизировать коммунальные расходы в масштабе всего города.

Обе эти идеи возможно реализовать в течение 2-5 лет, но нужна воля городских властей и желание найти пути сотрудничества со всеми участвующими сторонами. За рубежом двигаются примерно в этом же направлении  оптимизация и экономия. И начинают с транспорта и коммунальных услуг,  говорит Константин Головань.

Среди интересных зарубежных проектов эксперт называет систему оплаты общественного транспорта в китайском городе Иньчуань. Там деньги за проезд снимаются со счета после того, как в транспорте специальная программа распознает лицо того или иного гражданина. Однако для Челябинска эта изящная и современная идея слишком дорога в реализации, особенно на фоне необходимости решать более насущные проблемы.

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.