«Нужна трагедия?»: челябинцы добились наказания для ресторана за мангал в подвале дома

В заведении сделали ставку на бургеры и стейки из мяса и рыбы на углях. Их готовили в цоколе 16-этажного дома. После того, как жители начали жаловаться, окно кухни заклеили бумагой.

Grill Food открылся весной этого года на месте ресторана «Гранатовый сад» в 16-этажке на улице Карла Маркса. 81. Жители дома испугались, увидев через окно, что блюда готовят на открытом огне. Соседи даже завели страницу в Instagram, где рассказывают о своей проблеме.

«Это открытый огонь в многоквартирном доме! Его каждый день разводит кафе «Гранатовый сад». А знаете, чем сегодня с утра заняты работники кафе? Они заклеивают бумагой окно, через которое видно огонь! Чтобы мы не могли снимать и обращаться за помощью. Закрытое помещение! Мангал! Огонь!», — пишут активисты дома.

«Нужна трагедия?»: челябинцы добились наказания для ресторана за мангал в подвале дома 1

Жители отмечают, что у чиновников, которым они писали многочисленные жалобы, вероятно, тоже заклеены глаза.

«Нам казалось, что все адекватные люди понимают: мангал — это для улицы! Невозможно его использовать в многоквартирном доме! Это опасно! Могут пострадать люди! На опасность наплевали владельцы кафе, управляющая компания и все контролирующие органы. Как быть, если в нашей стране власти обращают внимание на людей только после трагедии? Почему никто не хочет ее предотвратить?» — продолжают жители. 

После многочисленных обращений сотрудники Роспотребнадзора всё же выехали с проверкой и согласились с жителями, пишет 74.ru.

«В ходе проверки были установлены нарушения санитарного законодательства, в частности, обнаружен мангал с разогретыми углями. Это говорит о том, что велось изготовление блюд, — цитирует издание специалиста отдела по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Челябинской области Евгения Ильиных. — В соответствии с санитарными правилами запрещено готовить блюда на мангале в жилых домах».

«Нужна трагедия?»: челябинцы добились наказания для ресторана за мангал в подвале дома 2

На владельца ресторана составили протокол об административном правонарушении. Ему грозит штраф до 10 тыс. руб. В течение месяца с момента получения представления он должен отчитаться об устранении нарушений.

В самом ресторане журналистам заявили, что все нормы у них соблюдены, жалобы строчит недовольный владелец квартиры на пятом этаже.  

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.