Новый завод усилил конкуренцию на рынке металлоконструкций в Челябинске

В Челябинской области растет количество заводов, занимающихся обработкой металлов. Эксперты считают, что наметилась четкая тенденция формирования нового промышленного кластера.

В Челябинской области происходит усиление конкуренции и вместе с тем кооперации среди предприятий, специализирующихся на производстве металлических конструкций, заборов, столбов линий электропередач, а также для нужд промышленного производства. К такому заключению пришли эксперты Южно-Уральской торгово-промышленной палаты после открытия нового завода металлоконструкций «СПК Чимолаи», который появился на площадке технопарка «Станкомаш». Он составил конкуренцию таким предприятиям, как «Челябинский завод металлоконструкций», «Златоустовский завод металлоконструкций», «Анкер» и другим.

- Это типичный кластер, когда существуют предприятия, которые конкурируют и вместе с тем видят, как работают коллеги и стремятся к совершенствованию технологий. К тому же, они могут перенимать друг у друга опыт. Но самое главное — это единые поставщики сырья, и вместе с тем потребители продукции южноуральских металлургических предприятий, - поделился своим мнением вице-президент ЮУТПП Владимир Ковыляев.

Напомним, новый завод металлоконструкций открылся 2 октября 2015 года. Его производственные мощности достигают двух тысяч тонн продукции в месяц. Среди первых контрактов – проведение инжиниринга и изготовление металлоконструкций для самого высокого здания в Европе – делового комплекса «Лахта центр» высотой 462 м, а также поставка металлоконструкций для возведения стадиона «Динамо-ВТБ Арена» в Москве и строительства стадионов Арена «Победа» в Волгограде и в Нижнем Новгороде к Чемпионату мира по футболу 2018. Есть заказы и в Челябинске, к примеру, на строительство пешеходного моста между зданиями офисного центра и гранд-отеля «Видгоф».

Сумма инвестиций со стороны челябинской компании «КОНАР» и итальянской Группы компаний СIMOLAI S.p.A. составила около 2 млрд рублей. Новое ООО «СПК Чимолаи» – совместное российско-итальянское предприятие, соучередителями которого являются Промышленная компания «КОНАР» (г. Челябинск, Россия) и Группа компаний СIMOLAI S.p.A . (Порденоне, Италия). Общая площадь завода составила 33 000 квадратных метров. Основное направление производственной деятельности ООО «СПК Чимолаи» - изготовление уникальных и крупногабаритных металлоконструкций.

В ЮУТПП отметили, что подобные новые предприятия отличаются использованием современных наукоемких технологий, что позволяет им производить качественную продукцию, востребованную не только в регионе, но и по всей России и за рубежом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.