Новый индустриальный парк принесет Челябинской области 17 млрд рублей

Создание регионального индустриального парка «Увельский» позволит привлечь в Челябинскую область 17 млрд рублей. Будущую прибыль посчитали в минэкономразвития региона.

В Увельском районе Челябинской области идет формирование одного из крупнейших инвестиционных проектов Челябинской области – регионального индустриального парка «Увельский». В нем планируется разместить 7 предприятий, на которых будут созданы рабочие места для 2230 южноуральцев.

«На сегодняшний день создана и зарегистрирована управляющая компания, разработана концепция индустриального парка «Увельский». Разработан план регионального парка. Мы уже знаем, на какой площади и где разместятся резиденты проекта, имеем понимание, какая инфраструктура им необходима. 13 мая совместно с администрацией Увельского муниципального района подали заявку в минпромторг Российской Федерации, чтобы зарегистрироваться в качестве индустриального парка», – рассказала первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева.

По данным главы Увельского района Анатолия Литовченко, на территории будущих производств создана достаточная инфраструктура, имеются инженерные сети.

 «Год назад сдана Южноуральская ГРЭС-2, которая позволит обеспечить предприятия, расположенные в региональном парке, необходимым количеством электроэнергии. Газораспределительная станция «Красногорская» позволит подать необходимое количество газа на земельный участок РИПа «Увельский».

Чиновник также отметил наличие железнодорожного и автомобильного сообщения вблизи будущего парка, а также нахождение на территории Увельского района логистического комплекса.

Впрочем, будущий индустриальный парк станет не только крупным промышленным, но и сельскохозяйственным центром.

«Создается все для того, чтобы, с одной стороны, выпускать как можно больше разнообразной качественной продукции, в первую очередь продуктов питания, с другой стороны, создавать рабочие места, соответствующие достаточному, высокому уровню заработной платы», – отметил министр сельского хозяйства Челябинской области СергейСушков.

Как сообщал ранее DK.RU, в РИП «Увельский» планируется возведение завода по производству керамических строительных материалов с инвестициями в размере порядка 1,5 млрд рублей. Также здесь планируется открыть производство кирпича. Проект воплотят при помощи французской компании ЕТС, которая специализируется на производстве кирпичных заводов под ключ.

«Мы намерены вместе с российскими партнерами построить на территории РИП «Увельский» завод по производству кирпича. Запланированная мощность предприятия – 40 миллионов кирпичей. Будет предусмотрена возможность выпуска керамических блоков, которые сейчас очень востребованы на рынке строительства, и производства клинкерного кирпича. Причем наша технология позволяет переходить достаточно быстро от выпуска блока к клинкеру – за счет автоматических настроек оборудования», - рассказывал ранее генеральный директор ООО «ПК» КЕГ служба (представитель группы компаний ЕТС) Павел Шипов.

Напомним, в Челябинской области будут созданы два региональных индустриальных парка. Вторым станет РИП «Рудничный, который разместится под Саткой. Там, в частности, планируется размещения производства домокомплектов. Вторая часть проекта - предприятие по выпуску непрерывного базальтового волокна и производству композитных материалов. 

Распоряжение о создании промышленных площадок было подписано губернатором Борисом Дубровским в апреле 2016 года. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.