Новый бульвар и скейт-парк – как преобразится Металлургический район за это лето

Основная часть плана по благоустройству общественных пространств в Металлургическом районе – это реконструкция сквера «Юбилейный» протяженностью 500 м. Он находился в запустении около 10 лет.

В рамках проекта планируется восстановить все клумбы, построить две детские площадки, скейт-площадку с двухуровневой мини-рампой, организовать место для выгула и тренировки собак, сделать мощное освещение и установить видеонаблюдение. Стоимость всего проекта составит 22 млн руб, из них 15 млн выделено федерально программой «Комфортная городская среда», и 7 млн – из бюджета региона по программе «Реальные дела».

Новый бульвар и скейт-парк – как преобразится Металлургический район за это лето 1

«Исторически район делится на две части по шоссе Металлургов, и сквер находится в самом центре, поэтому держать его в таком состоянии недопустимо. Вместе с жителями мы приняли решение срочно восстанавливать это пространство. Все работы будут закончены до сентября этого года. Уже 17 июня стартует аукцион, после которого активно начнётся стройка. На данный момент уже смонтирована кабельная линия, чтобы не висели провода, и частично обрезаны дикорастущие поросли», – комментирует глава Металлургического района Сергей Кочетков.

Новый бульвар и скейт-парк – как преобразится Металлургический район за это лето 2

В будущем обслуживание видеонаблюдения будет происходить за счёт районного бюджета. По словам Сергея Кочеткова, это не единственный сквер, в котором планируется установить камеры: они появятся и в сквере им. Богдана Хмельницкого, и в Центральном сквере района.

Новый бульвар и скейт-парк – как преобразится Металлургический район за это лето 3

Еще одним новым местом для прогулок станет бульвар Металлургов от ул. Жукова до ул. Сталеваров. Заросшую травой узкую тропинку за свой счёт приведёт в порядок Челябинский металлургический комбинат. На бульваре установят фонари, заасфальтируют прогулочные дорожки, поставят лавочки и подстригут растения. На первый этап работ выделен 1 млн руб. По словам главы региона, ЧМК будет вкладываться в благоустройство района в течение 3-х лет.

Новый бульвар и скейт-парк – как преобразится Металлургический район за это лето 4

Также в рамках программ «Комфортная городская среда» и «Реальные дела» в Металлургическом районе до конца лета восстановят 22 двора за 32 млн руб. Во время работ реконструируют фасады прилегающих домов, отремонтируют дороги, установят новые детские и спортивные площадки. Администрация района также рассчитывает восстановить фонтан около ДК ЧМК.

Маргарита Гусь

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.