Новая картина Алексея Балабанова «Я тоже хочу» вышла в кинопрокат

14 декабря в широкий прокат в России выходит фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу», рассказывающая о поисках счастья. Картина обещает стать одним из главных событий в российском кино.

Алексей Балабанов снял новую притчу — на это раз не о поиске правды и справедливости, а о вечных поисках человеческого счастья. «Я тоже хочу» — рассказ о том, как Бандит, Музыкант, алкоголик Матвей со своим больным стариком отцом поехали на поиски Колокольни Счастья, в которую пускают не всех, а только тех, кто сможет быть счастливым. Колокольня эта затеряна «где-то между Питером и Угличем» в зоне повышенной радиации и вечной зимы.

Бандит, которого играет Александр Мосин, узнает о Колокольне Счастья от своего товарища и делится этой байкой со своим знакомым, Музыкантом (участник музыкальной группы АукцЫон Олег Гаркуша). Музыкант тоже загорается идеей попасть в Колокольню за счастьем. Бандит забирает из больницы своего друга-алкоголика Матвея (Юрий Матвеев), тот следом берет с собой своего престарелого отца. По пути они подбирают беглую проститутку (Алиса Шитикова), и на черном джипе едут за счастьем.

Картина также примечательна тем, что на главные роли в фильме «Я тоже хочу» Алексей Балабанов пригласил непрфессиональных актеров, и даже сам снялся в эпизодической роли режиссера, которого в Колокольню не пустили. Музыку к фильму написал лидер группы «АукцЫон» Леонид Федоров, он же поет за кадром. Алексей Балабанов хотел, чтобы роль музыканта в фильме исполнил именно он, но Федоров ограничился сочинением музыки.

По словам режиссера, легенда о месте, где счастье дается каждому, кто осмелится его взять, воплотилась в сценарий осенью прошлого года после нескольких лет работы. Съемки прошли гораздо быстрее — в Тверской области, где Балабанов случайно встретил полуразрушенную церковь.

«И там все было, я ничего специально не делал. Даже надпись «Магазин» — настоящая, и колокол там настоящий, и церковь. Как заходишь в эту церковь и видишь все эти росписи на стенах — грех это не снять», — пояснил режиссер.

«80 процентов историй и диалогов в фильме — реальны, — рассказал Алексей Балабанов. — В баню, где бандит говорит о Колокольне музыканту, я хожу каждую неделю. Бухло мне с 20 лет знакомо. А проститутки — это естественный процесс». На фестивале «Киношок» картина «Я тоже хочу» получила несколько главных призов.

Отвечая на вопрос о жанре будущего фильма, продюсер картины Сергей Сельянов провёл параллели с «Островом» Павла Лунгина, отметив, тем не менее, что их проект получится совершенно другим: «Это живая история про главное, что есть в человеке, про его потаённое желание счастья для решения своей жизни в каком-то высшем и позитивном ключе».

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.