НОВАТЭК намерен приобрести иностранные активы

Газовый монополист Челябинской области примет участие в конкурсе на право вести геологическую разведку в Южной Европе и Северной Африке. Основными конкурентами НОВАТЭКА стали Eni и Total.

Глава НОВАТЭКА Леонид Михельсон заявил, что будет бороться с итальянской Eni и французской Total за потенциально богатые газовые месторождения.

«Мы рассматриваем возможности, будем участвовать в тендерах по проектам, которые находятся на ранней стадии геологоразведки», — сообщил он. Тем не менее, планы НОВАТЭКа на конкурсные участки в настоящее время не предусматривают больших инвестиций, отметил Михельсон.

Гендиректор Eni Паоло Скарони на вопрос о возможном сотрудничестве с НОВАТЭКом в направлении геологической разведки ответил утвердительно, однако лишь уточнил, что сотрудничество по данным проектам будет развиваться за пределами России.

Точный объем вложений российского газового гиганта в зарубежные месторождения не уточняется, однако согласно программе развития НОВАТЭКа до 2020 года объем инвестиций составит 25,6 млрд долларов. Данная программа исключает инвестирование совместного с Total проекта «Ямал-СПГ», однако с учетом проектов «Северэнергии» (7,7 млрд долларов), «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаза» (2,3 млрд), «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаза» (11 млрд), свободными с пометкой «на прочие проекты» остаются 4,6 млрд долларов.

В апреле текущего года НОВАТЭК уже сообщала о планах побороться с итальянским концерном Eni за тендер на разведку газа в области кипрского шельфа. Возможно, НОВАТЭК намерен увеличить свое присутствие за рубежом: на сегодняшний день его единственным иностранным активом остается 50% участия в разработке на шельфовом блоке в египетском Эль-Шариф — его НОВАТЭК выкупил 5 лет назад у госкорпорации Египта Tharwa Petroleum.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.