«Никто ничего не боится». Росприроднадзор высказался о судебных тяжбах с ЧЭМК

На вопрос челябинца, боится ли руководитель ведомства Виталий Курятников говорить о ЧЭМК, тот ответил однозначно: никакого страха нет, Росприроднадзор продолжает бороться с загрязнениями комбината.

Руководитель южноуральского управления Росприроднадзора Виталий Курятников рассказал о том, как Челябинский электрометаллургический комбинат движется к более активной природоохранной деятельности. Заявление Виталий Курятников сделал во время прямого эфира на 74.ru, когда один из челябинцев спросил, не боится ли руководитель ведомства говорить о ЧЭМК.

Никто ничего не боится. Летом во время наших мероприятий выявлено 12 нарушений. Сейчас мы поставили вопрос об остановке деятельности одного из агрегатов. Сначала суд не поддержал, мы обжаловали решение, областной суд вернул на рассмотрение  теперь предприятию выписан штраф в 180 тыс. руб. Проблема в том, что по закону больший штраф не предусмотрен,  рассказал Виталий Курятников.

Руководитель Росприроднадзора напомнил, что другая основная задача комбината  активизироваться с рекультивацией шлакоотвала. «Предприятие стоит в начале рекультивации, свернуть с пути нереально»,  отмечает Виталий Курятников. Из-за того, что процесс происходит не очень активно, Росприроднадзор уже выдал ЧЭМК предписание, также в представителями производства провели несколько переговорных сессий.

Мы ожидаем, что к 2021 г. произойдет модернизация самого проблемного цеха ЧЭМК  электродного. Надеемся, что выбросы сократятся в два раза. Это крайне важно, потому что ЧЭМК  это географический центр города,  отмечает Виталий Курятников.

Отметим, сейчас 45% выбросов в Челябинске производят промышленные предприятия, 30% приходится на автомобили.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.