Николай Солабуто. Инвестиции в акции: инструкция по применению

Инвестирование в акции уже долгое время остается наиболее распространенным инструментом накопления. Но при выборе этого способа вложений неизбежны высокие риски, надежность и стабильность.

Семь советов акционерам дает Николай Солабуто, эксперт финансовой группы «БрокерКредитСервис».

Инвестирование в акции компаний в условиях европейского долгового кризиса для многих может показаться нецелесообразным и даже рискованным шагом. Действительно, негативный сценарий развития экономики несет в себе значительные риски для фондового рынка, соглашаются аналитики. Тем не менее, говоря о российских компаниях, участники рынка отмечают благоприятные тенденции и привлекательные возможности для инвесторов.

Эксперт финансового рынка Николай Солабуто делится своим опытом грамотного инвестирования в ценные бумаги и в акции компаний, которые остаются привлекательными даже даже в условиях европейского кризиса.

1 | Начать инвестирование в акции — просто и доступно

Многие считают, что акции — это что‑то недоступное, а инвесторы — это только те, кто вкладывает огромные деньги в производство или науку. На самом деле заниматься инвестициями может практически каждый взрослый дееспособный человек даже с небольшим доходом. У разных брокеров «порог вхождения» на рынок акций разный — в среднем, от 10 до 30 тыс. рублей. Это не какая‑то прихоть профессиональных посредников, а минимальный уровень вложений, при котором инвестирование будет иметь экономический смысл.

Если человек — частный инвестор — решает самостоятельно вложить деньги в акции или облигации, он идет в брокерскую компанию. Без посредника, профессионального участника рынка, обладающего специальной лицензией, торговать на бирже нельзя.

Технология покупки акций через брокера очень проста. Вы приходите в брокерскую фирму, предъявляете паспорт, и с вами заключают договор на обслуживание на рынке ценных бумаг. Вы должны будете внести соответствующую сумму денег для покупки акций. Брокер перечислит ваши деньги на биржу, там вам откроют счет, где будут учитываться все ваши операции с ценными бумагами и денежные средства. Крупные брокеры предлагают обслуживание как на российских биржах, так и на ведущих зарубежных торговых площадках.

2 | Делать ставку на высоколиквидные бумаги

Выбор стратегии инвестирования зависит от того, какую доходность и на каком временном горизонте ожидает получить инвестор. Кроме того, нельзя не учитывать природный уровень склонности инвестора к риску.

В периоды нестабильности на фондовом рынке предпочтительны вложения в высоколиквидные бумаги, они более устойчивы. Это акции «первого эшелона» (иначе говоря, «голубые фишки») — наиболее ликвидные акции крупнейших по капитализации компаний. Скажем, «Газпром», «Северсталь» и так далее.

Оценивая акции «второго эшелона» стоит учитывать ликвидность акций, частоту сделок и насколько легко их реализовать. Вообще, у акций «второго эшелона» есть три основные проблемы. Первая — низкая ликвидность. Вторая — большие спрэды, то есть разница между ценой покупки и продажи. Наконец, третья проблема — в случае с акциями «второго эшелона» сложно прогнозировать динамику их рыночной стоимости в краткосрочной перспективе.

3 | Не акцентировать внимани е на одном секторе экономики

Образование, специализация и профессиональный уровень инвестора, конечно, влияют на его предпочтения и модель поведения на рынке. Но, на мой взгляд, для человека, который имеет дело с ценными бумагами, в первую очередь важно знать фондовый рынок и его закономерности. Так что для рядового частного инвестора на первоначальном уровне достаточно самых общих знаний о тех сферах экономики или компаниях, в которые он намерен инвестировать.

Скажем, инвестор — специалист в области телекоммуникаций. Но это вовсе не значит, что он должен сконцентрировать свое внимание только на компаниях этого сектора экономики. Такая стратегия несет в себе высокие риски для инвестора. Потому что он не в состоянии предотвратить возможные отраслевые риски, даже если он знает какую‑либо отрасль как свои пять пальцев. Проще говоря, как и с любыми активами, класть все яйца в одну корзину не стоит. В текущей ситуации, наоборот, нужно максимально диверсифицировать инвестиционный портфель, избегать риска избыточной концентрации.

4 | Правильно оценить компанию, в акции которой инвестируете

Здесь все достаточно просто, а критерии оценки компаний очевидны. Инвестору важно знать о перспективах отросли в целом, оценить финансовое положение компании — рентабельность, обороты, долговую нагрузку. Не менее важные факторы — открытость компании, история и репутация эмитента на рынке. Не лишним будет узнать, выплачивались ли дивиденды в последние годы и в каком объеме. Информацию об эмитенте сможет предоставить ваш посредник, профессиональный участник рынка: за небольшую комиссию крупные брокеры ежедневно предоставляют своим клиентам исчерпывающие и актуальные аналитические данные об интересующих отраслях и эмитентах, дают своевременные рекомендации и бесплатно учат новичком биржевой торговле.

Что касается конкретных рекомендаций, то в секторе электроэнергетики мы рекомендуем акции компаний «РусГидро» и МРСК Холдинг. Планы по продаже части госпакета «РусГидро» в 2012 г. заставили менеджмент заняться повышением эффективности компании. В октябре «РусГидро» заявила о планах сокращения инвестиционной программы на одну треть в 2012 г. и показала рекордную рентабельность по EBITDA за 9 месяцев 2011 г.

В сталелитейном секторе мы рекомендуем акции «защитных» компаний. Наши фавориты — «Северсталь», как лидер по уровню рентабельности, а также компания КТК.

Мы сохраняем позитивный взгляд и на нефтегазовый сектор. Наши фавориты здесь — акции компаний «Башнефть» и «Роснефть». Так, «Башнефть» является лидером среди российских компаний по темпам роста добычи и ожидаемой дивидендной доходности. В свою очередь, акции «Роснефти» на текущих уровнях предоставляют инвесторам хорошие спекулятивные возможности.

В потребительском секторе я бы выделили акции компаний «М.Видео» и «Верофарм». В секторе производителей удобрений мы отдаем предпочтение акциям «Акрона» и «ФосАгро».

5 | Учитывать инвестиционную историю

Если спекулятивные вложения — не ваша цель на рынке ценных бумаг, то оптимальные сроки варьируются от нескольких месяцев до нескольких лет. Оговорюсь, что к спекулятивным сделкам относится, например, внутридневная торговля — эта рискованная стратегия подходит только для опытных инвесторов.

Срок инвестирования зависит от каждой конкретной инвестиционной истории. Что‑то более привлекательно для среднесрочных вложений, что‑то — для долгосрочных. Доходность — вещь слабо предсказуемая, но нередко бывало так, что акции приносили своим владельцам и по 200‑300% за год.

6 | Выждать момент для вложений

Безусловно, покупка акций на «низком» рынке более привлекательна. Однако многие делают ошибку, ожидая «дна» падения и просто упускают момент начала восстановления. Лучше всего прогнозируют доходность и эффективность профессиональные участники рынка, так что мой совет таков: перед покупкой акций проконсультируйтесь с вашим брокером, прислушайтесь к рекомендациям опытных финансовых консультантов.

7 | Не вкладывать в акции все деньги

Определиться с объемом инвестирования в акции, как правило, помогают профессиональные брокерские компании. Причем, в некоторых компаниях, и в нашей в том числе, такие консультации бесплатны. В целом же совет таков — не стоит покупать акции на все сбережения. Как минимум, половину свободных средств лучше вложить в менее доходные, но более надежные инструменты. Например, в банковский депозит.

Подготовила Юлия Шаехова

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.