«Ниагара» влилась в «водяной» союз

На прошлой неделе челябинская компания «Ниагара» со­вместно с другими региональными производителями газированной воды объявила о создании «Национальной водной компании» («НВК»). Руководители к

На прошлой неделе челябинская компания «Ниагара» со­вместно с другими региональными производителями газированной воды объявила о создании «Национальной водной компании» («НВК»). Руководители компаний-партнеров рассчитывают совместными усилиями занять около 10% российского рынка безалкогольных напитков и намерены вступить в конкуренцию c Coca-Сola и PepsiCo.

В настоящий момент в «НВК» входит три региональные компании, специализирующиеся на разливе безалкогольных напитков: «Ниагара» (Челябинск), «Живая вода» (Оренбург) и Завод минеральных вод (Липецк). Цель объединения, по словам ЭДУАРДА БЕРЛИНА, генерального директора компании «Живая вода» и директора «Национальной водной компании», – это создание бренда, который будет достойно конкурировать с крупнейшими производителями Coca-Cola и PepsiCo и позволит региональным компаниям выйти на федеральный уровень.

Генеральный директор компании «Ниагара» ОЛЕГ ТОЛМАЧЁВ отказался официально комментировать условия своего вхождения в «НВК», сославшись на то, что конкретные детали объединения пока обсуждаются. По данным «ДК», участие «Ниагары» в объединении объясняется намерением перейти с местного рынка на общероссийский. Олег Толмачёв еще в конце 2005 г. заявлял «ДК», что мечтает вывести свой бизнес на уровень Coca-Сola. Эдуард Берлин подтверждает, что механизм объединения независимых производителей пока остается самым слабым местом проекта, поэтому работу над ним, начатую еще год назад, планирует продолжить до 2008 г.

В начале 2008 г. партнеры намерены запустить единый бренд, под которым «Национальная водная компания» будет выпускать питьевую, минеральную воду, а также газированные напитки, рассчитанные на средний ценовой сегмент. Локальные бренды, под которыми компании работают сейчас, будут сохранены. Эдуард Берлин: «Мы не отказываемся от собственных марок, напротив – продукты, которые пользуются успехом, будут проходить ребрендинг и выводиться на федеральный уровень».

Концепция нового бренда находится в разработке. Предполагается, что, помимо инвестиций компаний-партнеров, для его создания будут привлечены заемные средства. Общий рекламный бюджет составит около $5 млн. В перспективе с присоединением к проекту ряда более мелких региональных компаний и укреплением позиций единого бренда создатели «НВК» рассчитывают занять до 10% российского рынка.

Осуществлять руководство новым объединением будет одноименная управляющая компания, созданная на базе оренбургской «Живой воды». Помимо местных специалистов, в ней будут работать представители всех компаний-участников. Доля предприятий в уставном капитале «НВК» рассчитана исходя из их стоимости, к концу следующего года партнеры предполагают выйти на единую акцию. Точного соотношения долей компании не раскрывают.

Эдуард Берлин говорит, что союз открыт для новых участников и озвучивает основные критерии, которым должно соответствовать предприятие-соискатель: «Опыт работы на рынке – не менее пяти лет. Компания должна обладать высоким технологическим уровнем, положительной деловой репутацией и занимать как минимум 10-15% местного рынка». Доля «Ниагары» в Челябинске, по оценкам ДЕНИСА БАТУРИНА, начальника отдела маркетинга компании, сейчас составляет 20%.

ЮРИЙ ЕРДУКОВ, медиадиректор холдинга «Русский дом» (гипермаркет «Теорема», ТРК «Фокус»), считает, что объединение даст региональным компаниям большие возможности и позволит рассчитывать на дополнительные ресурсы: «Это достаточно распространенная практика, хотя часто объединение граничит с поглощением. Но если компания успешна, то она должна расти – таковы законы бизнеса». По мнению Юрия Ердукова, в продвижении единого бренда необходимо использовать комплекс­ный подход и вкладывать инвестиции не только в рекламу, но и в логистику и общее представление магазинов. В этом случае добиться узнаваемости объединенная компания сможет менее чем через год.

досье
Компания «Ниагара»
Основана в 2000 г.
Занимается производством газированной, питьевой воды, напитков на растительной основе с экстрактами целебных трав, сокосодержащих витаминизированных напитков. Есть собственная служба доставки питьевой воды.
Объем производства – три млн декалитров в год.
Постоянный штат – около 300 человек.
Владелец компании и генеральный директор – Олег Толмачёв.
Источник: компания «Ниагара».

Самое читаемое
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.