Нет сил быть молодцом, потому что планку сам же, не особо раздумывая, задрал под три метра

Нет сил быть молодцом, потому что планку сам же, не особенно раздумывая, задрал под три метра. Но «нет сил» говорить очень страшно. Как будто болен неизлечимой болезнью, и объявляешь об этом вслух.

Анастасия Рубцова, психотерапевт:

— Всё время ни у кого нет времени.

Может, у вас не так. Может, вас окружают счастливые задумчивые будды, разглядывающие пылинки в солнечном луче.

Меня же окружают люди, которым времени не хватает, как воздуха в московском метро в час пик.

Многим уже трудно вспомнить, когда его было достаточно, и как это, когда у вас прямо большой кусок и не надо экономить. Смутно что-то припоминается: школьный подоконник, прогулянная алгебра, время тяяяянется, бежит собака за окном, пахнет мелом и столовскими котлетами...

Сейчас даже некогда нюхать, чем пахнет.

Нет времени прочитать, посмотреть, ответить. Погулять, посидеть, разглядывая листья и траву — с ума сошли, на это вообще категорически нет времени. Выспаться, полежать в ванной, сходить ко врачу — ха. В спортзал — да, надо бы, но нет. Объяснять тоже нет времени и раздражает сама необходимость.

Когда вообще жить, говорят люди. Я тоже иногда так говорю, и чувствую, как сжимаются челюсти, как будто я пытаюсь поймать время зубами за хвост. Чтобы не выпустить.

Хотя иногда стоит перепроверить.

Иногда за словами «нет времени» маячит «нет сил». Нет сил, нервная система перегружена и искрит, ничего больше не пихается в рюкзак повседневности, который и так еле волочешь. Нет сил вытащить из него, что там лежит, и перетрясти, и уложить половчее — потому что на это нетривиальное действие тоже нужны силы.

А они закончились ещё в позапрошлом году.

Нет сил быть молодцом, потому что планку сам же, не особенно раздумывая, задрал под три метра — но и сил, чтобы планочку переставить пониже, тоже нет. Разбираться, на какой высоте и как ее закрепить, ох... нет сил, короче.

Но «нет сил» говорить очень страшно.

Не верите?

Попробуйте.

Это как будто болен неизлечимой болезнью, и объявляешь об этом вслух. Да даже себе. Сказать себе такое — значит признать, что ты совершенно, может быть, не тот человек, которым себе представлялся. Не герой, не завтрашний чемпион мира по всему, по работе, по материнству, по изучению языков, по красоте, а какой-то обычный совсем... И много чего тебе не по карману, вообще говоря.

Сказать «епрст, я не такой, как я о себе думал» — требует колоссальных степеней мужества, наблюдательности и свободы.

Воевать с часами гораздо проще.
Остаётся иллюзия, что их как-то можно перехитрить.

И мы расставляем какие-то сложные капканы-таймеры. Используем хитрейший тайм-менеджмент, сочиняем расписание, в котором каждая минута должна быть учтена и полезна. Сейчас у нас пение, потом мы слушаем лекции на беговой дорожке, потом подвиг, а в 16:00 война с Англией.
Но время легко утекает из капканов, а сил почему-то не прибывает.

Прибывает только усталости и тревоги.
Как всегда, когда воюешь не с тем.

Но если не воевать, то как?..

Признать, что какие-то вещи не успеешь никогда, вообще никогда? Что в сутках всего 24 часа, и, черт возьми, никакое пыточное колесо не растянет их даже до 25?..

Что в реальности сил хватает только на работу, детей — и, в общем-то, всё. Всё. И когда вдруг хватает на что-то ещё — это не «о, о, можешь же, когда соберёшься, надо так каждый день», а просто повезло, редкий удачный момент. Иной раз осознать это больнее, чем упасть с моста.

И ты падаешь.

Падаешь.

Падаешь.

И замечаешь, что время каждый день что-то да забирает и уносит. Меняет наших близких и отношения с ними. Стирает воспоминания, жульничая с нами понемногу. Забирает детство детей и наше здоровье. Всё то, что было нашим очень недолго, но мы как-то привыкли считать это своим. Потому что чье же оно ещё?

Это целое искусство — каждый день что-то терять, отдавать времени добровольно. Заново собирать себя каждое утро.

К этому не привыкаешь до конца.

Просто снова и снова напоминаешь себе — похоже, я не успею, не справлюсь, не удержу. Не восторжествую над временем. Не смогу победить смерть.

Что тогда? Похоже, нужен план Б?

И в этот момент война со временем оказывается закончена.

Ты не победил.

Но его снова достаточно.

 

Колонка написана на основе публикации на личной странице в сети Facebook

 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.