«Нет — панике». Власти не видят причин для отмены форумов и митингов в Челябинске

Осторожность необходима, но причин для паники нет. В регионе стабильная ситуация с заболеваемостью, а вероятность коронавирусной инфекции будет снижаться с приходом тепла, рассказали в Минздраве.

В Челябинске нет предпосылок для полного запрета проведения массовых мероприятий — форумов, митингов и прочего.Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.

В Челябинской области мы не вводим такого ограничения. Мы лишь рекомендуем организаторам не проводить мероприятия с массовым скоплением людей. Перевести их в режим видеоконференции или перенести их на позднее время. Но ситуация не эпидемическая, так что оснований для введения запрета на проведение мероприятий нет, — отметил он.

В то же время, в Минздраве замечают излишнюю панику вокруг коронавирусной инфекции.

Главная задача — не допустить паники, спокойно пережить этот период. Вирус новый, и паника связана с этим. Соблюдение элементарных мер гигиены, по возможности, ограничительные мероприятия. Вирус достаточно не стоек во внешней среде. Впереди у нас высокие температуры, лето. А он достаточно чувствителен к этому, где-то звучит, что он погибает в несколько минут при температуре 25-30 градусов. У нас есть все шансы пережить эту ситуацию и не столкнуться с ним, — отмечает главный специалист по медицинской профилактике минздрава Челябинской области Ольга Агеева.

За прошлую неделю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе стабилизировался, наметилась тенденция на снижение: зафиксирован 27 861 заболевший. «Сейчас уровень заболеваемости ниже порогового показателя на 10%. Но отмечается прирост заболеваемости среди детей среди 7-14 лет», — отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Раиса Косарева. Выше всего уровень в Златоусте, Красноармейском, Кунашакском, Катав-Ивановском муниципальных районах.

Специалисты рекомендуют воздержаться от посещения общественных мест, торговых центров, спортивных, зрелищных мероприятий. По возможности ходить пешком, не пользоваться общественным транспортом, использовать в общественных местах маску, менять её каждые два часа. Избегать контактов с людьми, у которых очевидны вирусные заболевания, регулярно мыть руки. 

Руководителям организаций в сфере общественного питания, транспорту, коммунального хозяйства, гостиниц, производственным предприятиям отправлены рекомендации. Обеспечить работников средствами по обработке рук, моющими средствами, проводить влажную уборку с дизенфекционными средствами, проветривать помещения, использовать оборудование обеззараживания воздуха. Направлять сотрудников с признаками заболеваний на больничный, — рассказывает специалист Роспотребнадзора.

Случаев заболеваний коронавирусной инфекцией в Челябиснкой области не зафиксировано. В режиме самоизоляции находятся 425 жителей региона, которые прибыли из стран, где обнаружен вирус. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.