Нет онлайн-кассы? Готовьтесь к штрафу. Теперь однозначно

Нет онлайн-кассы? Готовьтесь к штрафу. Теперь однозначно
Иллюстрация: УБРиР

УБРиР напоминает: третий, заключительный этап внедрения онлайн-касс завершается 1 июля 2019 года.

В соответствии с законом 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» к этому времени обзавестись онлайн-кассой должны все бизнесмены, кто не сделал этого ранее. Исключениями являются торговля на улице, проведение подсобных работ и помощь незащищенным категориям граждан.

Кто подключает онлайн-кассы в 2019 году?

— организации или ИП, выбравшие в качестве системы налогообложения ЕНВД, а также пользующиеся патентами при розничной торговле и общественном питании, без наёмных сотрудников;

— продажа товаров в автоматах без наемных специалистов;

— организации или ИП, выбравшие в качестве системы налогообложения ЕНВД, а также пользующиеся патентами при оказании услуг и работ;

— фирмы или ИП, применяющие УСН и оказывающие разные услуги населению, которые ранее использовали бланки строгой отчётности;

— продажа кондуктором или водителем билетов в общественном транспорте, а также оплата такси.

Онлайн-касса: что это и зачем она бизнесу?

Онлайн-касса – это кассовый аппарат, который благодаря фискальному накопителю мгновенно шифрует данные о совершенных операциях и передает их в налоговую службу через оператора фискальных данных.

Основной плюс для предпринимателя — упрощение взаимодействия с налоговыми органами, данные отправляются автоматически. Кроме того, онлайн-касса позволяет анализировать бизнес в реальном времени: посмотреть аналитику, остатки товаров, узнать средний чек и спрос на конкретные товары.

Подключение кассы. Какие этапы?

Поскольку на подключение кассы осталось совсем немного времени, бизнес может воспользоваться подсказкой о том, как действовать.

1. Выбрать подходящую кассу, ориентируясь на реестр ФНС.

Самый простой вариант — автономная касса, подходит для организаций с небольшим количеством операций. Смарт-терминал имеет более расширенный функционал и доступ к облачным сервисам, позволяющим загружать дополнительные приложения. Фискальные регистраторы не имеют дисплея и встроенной памяти, работают только в связке с компьютером и являются оптимальным вариантом для крупных торговых точек.

2. Подключить интернет, если выбранная модель кассы не имеет сим-карты.

3. Заключить договор с оператором фискальных данных.

4. Запрограммировать кассу в авторизированном центре. В кассу должна быть занесена информация о наименовании магазина, системе налогообложения, месте установки, а также подключении к фискальному накопителю и ОФД.

5. Зарегистрировать кассу в Федеральной налоговой службе (можно сделать на сайте ФНС или в региональном отделении).

Нет онлайн-кассы? Готовьтесь к штрафу. Теперь однозначно 1

Стоимость. Из чего состоит и как можно сэкономить?

— Покупка самой кассы. Наиболее популярные модели стоят в районе 15-20 тыс.

— Договор с оператором фискальных данных (от 2,5 тыс. рублей в год).

Электронная подпись (от 1,5 тыс. рублей) — расходы необязательные, но значительно облегчающие регистрацию кассы.

— Подключение интернета (если не был подключен ранее).

Налоговый вычет за покупку онлайн-кассы — до 18 тыс. рублей за каждую приобретенную кассу (при условии, что касса установлена до 1 июля 2019 года).

Или: штраф от 30 тыс. рублей для организации и от 10 тыс. для должностного лица, если онлайн-касса не будет установлена в срок.

Как подключить онлайн-кассу вместе с эквайрингом?

В Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР) предлагают комплексное решение: установка онлайн-кассы и подключение торгового эквайринга. Такой подход минимизирует затраты и усилия бизнеса. Банк работает с надежными партнерами, поставляющими кассы для всех категорий бизнеса (кассы торговых марок "Эвотор" и "Атол").

Кроме  того, устройство можно взять в беспроцентную рассрочку на 6 или 12 месяцев. Например, приобретая подходящую кассу за 15 тысяч, не нужно выкладывать всю сумму сразу. Можно выплачивать в течение полугода/года по 2500/12500 рублей в месяц соответственно. Так предприниматель сможет снизить финансовую нагрузку и сразу оснастить торговую точку качественным необходимым оборудованием.

Предприниматель может выбрать наиболее удобный вариант подключения:

  1. Приобрести онлайн-кассу и терминал у партнера банка — комиссия по эквайрингу составит 1,6% при любых оборотах;
  2. Приобрести онлайн-кассу у партнера и подключить свой терминал — в таком случае будет плавающая комиссия от 1,8% до 2,5% в зависимости от оборотов в месяц. Если клиент хочет получить фиксированную комиссию 1,6%, то нужно единоразово оплатить  3000 руб. за подключение;
  3. Приобрести онлайн-кассу у партнера, а терминал бесплатно взять у банка в рамках тарифа «Эквайринг-сбрось лишнее!» с открытием счета — комиссия по эквайрингу будет фиксирована 1,6% (1% - по картам УБРиР).

При подключении терминала клиент бесплатно получает доступ к интернет-банку Light для управления эквайрингом. Личный кабинет эквайринга позволяет:

— выгружать выписки по одному терминалу или по всем сразу;

— анализировать обороты и комиссию;

— делать возвраты на карту покупателей с помощью онлайн-заявления.

Если у клиента возникают вопросы или неполадки, специалисты техподдержки готовы помочь по телефону 8 800 700 59 59 (доб. 2) круглосуточно.

Более подробную информацию можно узнать на сайте или в офисах банка.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.