Нервные сотрудники рискуют остаться без работы

Челябинские руководители компаний стараются поскорее избавляться от нервных работников, так как считают, что их характер разрушает работу всей команды.

Как пишет «Эхо Москвы», о подобном опыте рассказала Нелли Тибелиус, владелицы компании «Леди Прима». Она уверена, что просто невозможно работать, как на пороховой бочке, когда у кого-то  в коллективе постоянная истерика.

«Представьте себе футбольную команду: есть одна звезда, которая хорошо забивает, но при этом всех ненавидит. Пусть лучше будут менее звездные люди, но ровные, и они вместе, командой, добьются большего. В данном случае даже если очень высокий профессионал, но не может ужиться в команде, мы таких нервных удаляем».

Есть компании, в которых разрабатываются своды правил поведения на работе. В таких документах большая часть их посвящена сдерживанию эмоций.

«В нашей компании есть правила, они висят на стене. И там написано: "Сотрудник не может находиться на работе с плохим настроением, если у него плохое настроение, он должен встать и уйти". Он пойдет домой, покушает там, поприседает, что-то еще сделает, чтобы успокоиться. Есть у нас еще другие правила: мы не сплетничаем, не осуждаем коллег. При приеме на работу мы берем подпись, что человек ознакомлен и готов придерживаться. Эти правила сдерживают людей», - рассказал директор центра недвижимости «Форум» Игорь Чернядьев.

Работники, находящиеся в вечном стрессе, могут влиять не только на настроение окружающих но и на то, как в целом работает команда.

Завкафедрой управления персоналом ЮУрГУ Ирина Резанович считает, что на совещаниях руководители должны давать слово таким эмоциональным людям в последнюю очередь:

«Дать сначала высказаться тем людям, которые видят позитивные моменты, а потом обязательно спросить его. Часто, когда человек слышит, что другие люди дают положительные оценки, ему уже неудобно будет выступать со своей порцией негатива, поэтому его мнение должно быть немножко отодвинуто. Если мы говорим о более молодых сотрудниках, то для них можно провести какие-то личностные тренинги. Хотя я не знаю, поможет ли действительно такой тренинг исправить ситуацию».

Работодатели считают, что в стрессе виноват прежде всего сам сотрудник. Однако нередки случаи, когда слишком возбужденными или, наоборот, подавленными люди становятся из-за среды, в которой трудятся. Поэтому важно пересматривать систему и условия работы персонала.

Между тем, по данным HeadHunter, самой стрессовой отраслью в России является страхование. Затем  идут маркетинг, закупки и бухгалтерия. Наименее стрессовыми оказались сферы безопасности, фитнес и салоны красоты, а также консалтинг.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.