«Нельзя уродовать!» В центре Челябинска бизнесмен прорубает дверь в историческом здании

На главной улице города предприниматель решил сделать дверь вместо окна. Разрешение на это выдал профильный комитет, но местные жители категорически против таких изменений.

В Челябинске жители дома по проспекту Ленина, 65 возмущены действиями предпринимателя, который на первом этаже исторического здания решил выломать стену для того, чтобы установить дверь. Об этом DK.RU сообщил краевед Юрий Латышев, к которому обратились местные жители за помощью.

«Нельзя уродовать!» В центре Челябинска бизнесмен прорубает дверь в историческом здании 1

Разрушать здание ради двери на проспект Ленина уже начали. С одной стороны,  чиновники говорят о необходимости приведения фасадов на гостевых маршрутах в благопристойный вид, а с другой  выдают разрешения на сооружение новых входных групп там, где они в принципе не должны быть,  отмечает краевед.

Дом на проспекте Ленина является частью «городка чекистов», выявленным объектом культурного наследия. По мнению Юрия Латышева, вырубленная дверь изуродует фасад объекта.

«Нельзя уродовать!» В центре Челябинска бизнесмен прорубает дверь в историческом здании 2

В комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области обещают прокомментировать ситуацию позднее. Однако предприниматель, который расположился на площадке, предоставил жителям дома разрешение от комитета на строительство входной группы. «Проект соответствует требованиям законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия и рекомендуется к использованию в полном объёме при проведении производственных работ по устройству входной группы в нежилое помещение», — говорится в заключении комитета.

Известно, что расположиться в данном месте решила компания «Капитал 21». Согласно данным «Сбис», специализируется организация на сделках с недвижимостью.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.