Не все в футболе измеряется деньгами

 Али Узденов, председатель совета директоров футбольного клуба Премьер-лиги «Ростов»  Cейчас футбол становится национальной идеей в России. Сезон будет долгим и интересным, продлится полтора года в

 Али Узденов, председатель совета директоров футбольного клуба Премьер-лиги «Ростов»
 Cейчас футбол становится национальной идеей в России. Сезон будет долгим и интересным, продлится полтора года в связи с переходом на новую сис­тему осень-весна. В этом году в чемпионате будет крайне много сильных команд. После встречи и общения с ребятами-футболистами видно, что у них горят глаза. Хотелось бы, чтобы футбол был зрелищным, интересным, чтобы всегда наши трибуны заполнялись.
Поэтому задачу мы себе ставим масштабную: занять место в первой восьмерке по итогам первой части национального чемпионата. Задача была озвучена губернатором на встрече с командой и руководством клуба. Мы хотим попасть именно в первую восьмерку чемпионата России, так как из числа этих команд в следующем круге будут разыг­рывать призовые места, за которые, если все же попадем в восьмерку, мы и планируем побороться. При постановке задач мы оценили все факторы: хороший тренер, собрана неплохая команда. У клуба много болельщиков, которые горячо его поддерживают. И самое главное — команда чувствует серьезную поддержку администрации области: моральную, материальную и организационную. В этом году бюджет клуба увеличен на 200 млн руб. На сегодняшний день он составляет около 900 млн руб. Губернатор Василий Голубев постоянно интересуется состоянием дел в ФК. Вице-губернатор Сергей Горбань возглавил наблюдательный совет. Организационно, материально и морально мы готовы взяться за решение такой серьезной задачи.
Но если сравнивать с другими клубами страны, то по объему финансирования мы находимся на 13-м месте из 16. Мы не можем позволить себе такие покупки, как ЦСКА, «Рубин», «Спартак», которые отдают за игроков от 5 до 20 млн евро. Болельщики видят, что творилось в последние месяцы дозаявок на футбольном рынке. Команды основательно укрепились. Серьезные владельцы пришли в ряд клубов Премьер-лиги, например в «Анжи», «Краснодар». Средства, которые они тратят на трансферном рынке, огромны. Мы позволить себе этого не можем. Как бы мы ни хотели, в числе наших спонсоров нет бизнесменов уровня того же владельца и президента клуба «Краснодар» Сергея Галицкого, который входит в список долларовых миллиардеров «Форбса». Спонсор ФК «Кубань» Олег Мкртчян — тоже миллиардер. Годовая зарплата только одного Роберто Карлоса в два раза больше наших совокупных возможностей по трансферам. А у нас по-прежнему нет титульного спонсора, который несет на себе основное бремя. Наши спонсоры, главным образом — локальные предприятия и фирмы. Есть и московские компании, которые имеют бизнес на юге. Всего их около 20. В новом сезоне список практически тот же, что и в прошлом. Сегодня идут переговоры с потенциальными кандидатами на титульное спонсорство. И здесь также очень активно клубу помогает донская администрация. Однако переговоры еще не закончены, поэтому первые игры мы проводим без титульной надписи на наших футболках.
Но ничего, не все в футболе измеряется деньгами. Мы будем бороться.
Как можно развивать региональный клуб без тех огромных средств, которые тратят более богатые команды? За счет изменения политики формирования состава игроков. И в этом наш клуб уже сейчас отличается от команды двух-трех последних лет. Если раньше за ФК «Ростов», в основном, выступали арендованные игроки, то в этом году у нас костяк составили футболисты, принадлежащие клубу. Хочу отметить, что в команде увеличилось число молодых спортсменов. Мы продолжаем курс на возвращение наших же воспитанников, ушедших играть в другие клубы. Мы пристально за ними наблюдаем. Кстати, очень радует, что на сборах нашей юношеской команды работает много перспективных молодых игроков. Из них половина — воспитанники донской футбольной школы молодежи. Формирование ФК «Ростов» из молодых доморощенных игроков является одним из приоритетов. Такую задачу ставит собственник — администрация области.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.