«Не подпускают пенсионеров». Илью Варламова возмутил Пенсионный фонд в Челябинске

В здание Пенсионного фонда в центре города может добраться только здоровый и физически сильный человек, уверен блогер. Здание построено недавно и могло бы быть более комфортным.

Известный урбанист Илья Варламов раскритиковал недоступность здания Пенсионного фонда в центре Челябинска. Несмотря на то, что оно подразумевает постоянный поток пенсионеров, ни летом, ни зимой в него не зайти без препятствий, отмечает урбанист. В здание может попасть только здоровый и физически сильный человек. «Вот вам и вся забота о маломобильных гражданах», — пишет Варламов в своём блоге.

«В России есть несколько крупных компаний, которые всеми силами стремятся сделать наши города страшными, некомфортными и неудобными. Есть Сбербанк с его уродливыми офисами, есть РЖД, компания, которая хочет перекрасить всю страну в серый цвет, чтобы Россия наконец соответствовала их брендбуку, есть еще ПФР. Мне даже сложно выделить лидера. Сегодня я бы хотел показать вам Пенсионный фонд в центре Челябинска, который изо всех сил старается не подпускать к себе пенсионеров», — начинает он.

Здание челябинского Пенсионного фонда находится на улице Свободы. Блогер отмечает, что от остановки его отделяет всего 380 м: то есть теоретически пять минут пешком. Но в реальности пенсионеру, который вышел из общественного транспорта на остановке «Детский мир», без вариантов предстоит спуск в подземный переход.

На перекрестке нормального перехода нет, а чтобы вы не попытались перейти в неположенном месте, вокруг стоят сплошные заборы. Про внеуличные переходы мы говорили с вами совсем недавно, поэтому повторяться не буду. Но, к большому сожалению, это была лишь первая преграда. Дальше интереснее. Ведь как такового тротуара нет. Забор слева, забор справа, снег. Мрак, — пишет Варламов.

«Не подпускают пенсионеров». Илью Варламова возмутил Пенсионный фонд в Челябинске 1
Источник: группа Челябинский урбанист / vk.com

Вдоль улицы Свободы тротуара со стороны пенсионного фонда нет вообще: только петляющая протоптанная тропинка. В само здание ведёт множество лестниц, а пандус находится после лестничного подъёма, кнопки вызова специалистов, которые могут помочь маломобильным посетителям здания, просто нет.

«Не подпускают пенсионеров». Илью Варламова возмутил Пенсионный фонд в Челябинске 2

«Ладно еще, когда пытаются приспособить для маломобильного населения историческое здание, где вход всегда располагался выше уровня улицы. Но тут-то что пошло не так? Почему новое здание, построенное для бабушек и дедушек, изначально спроектировано таким образом, что человек должен идти какой-то змейкой, чтобы попасть ко входу?», — пишет блогер.

Само здание ПФР в Челябинске Илья Варламов критиковал ещё в 2018 г. Как и десятки других объектов Пенсионного фонда по всей стране, этот объект он считает максимально безвкусным. «В то время, когда денег не хватает на выплаты пенсий, в каждом городе России есть дворец, который отбабахал себе пенсионный фонд. Мне даже кажется, что именно из-за их дворцов деньги и кончились. Не надо забывать, что Пенсионный фонд, помимо всего прочего, строит себе очень плохие офисы. (...) Судя по всему, у них где-то в подвале спрятан какой-то архитектор-пенсионер, который не видел света с 90-х годов», — писал ранее Илья Варламов в своём блоге. 

Напомним, отделение Пенсионного фонда по Челябинской области было начало работу в 2007 г. Строили его пять лет, для этого из федерального бюджета было потрачено 158 млн руб. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.