Недолго ниши пустовали. На рынок Челябинска зашел новый банк

В Челябинске открылся филиал банка из другого региона. Новый игрок ранее не был представлен на рынке Южного Урала. На чем будет специализироваться финучреждение и кто его возглавил?

В Челябинске открылся филиал банка из другого региона. Новый игрок ранее не был представлен на рынке Южного Урала. На чем будет специализироваться финучреждение и кто его возглавил?

В Челябинске открылся филиал «Торгового Городского Банка». Офис подразделения разместился по адресу в центре города (на ул. Карла Маркса, 73).

Официальной информации крайне мало. Сообщается лишь, что филиал «Челябинский» будет  предоставлять услуги для корпоративных и частных клиентов. Однако, как стало известно «Деловому кварталу» филиал «Торгового городского банка» возглавил Александр Васильевич Русинов, который до новой должности руководил челябинским подразделением «Тверьуниверсалбанка».

Причины ухода Александра Русинова из структур «Тверьуниверсалбанка» не называются, но можно предположить, что это связано с тем, что «Тверьуниверсалбанка» был приобретен БИНБАНКом, что, скорее всего, и привело к переменам в карьере г-на Русинова.  

Директор «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов не видит ничего странного, что в кризисное время на банковском рынке региона появляется новый игрок:

«Когда с рынка кто-то уходит, образуется пустующая ниша. А за то время, которое я называю «периодом погрома банковской системы в стране», в Челябинске очень много освободилось  банковских помещений. Сейчас в городе можно найти оборудованное банковское помещение дешевле, а ведь затраты на техническую укрепленность очень существенные, для банков. Сейчас предложение всего этого есть, почему бы не зайи на рынок? В принципе, хоть и говорят, что у нас банков много, но на самом деле страна-то гигантская, реально места хватит всем на рынке».

Но стоит ли ждать, что в Челябинск придут другие банки? На этот вопрос однозначного ответа нет:

«Все зависит от стратегий конкретных кредитных учреждений. Если их ресурсы позволяют расширять филиальную сеть сейчас, то для того, чтобы увеличить долю рынка, расширить географическое присутствие, время более благоприятное, когда большинство банков наоборот сворачивают целый ряд программ. Как показала практика прошлых кризисов те, у кого хватало ресурсов на захват освобождающихся от конкурентов рынков, после кризиса выходили с большой долей рынка», — рассказал г-н Колобов.

ОАО «Торговый Городской Банк» — небольшой региональный банк из Твери. Располагает развитой сетью терминалов самообслуживания. Характер бизнеса — универсальный, с упором на обслуживание корпоративных клиентов. Фондируется преимущественно за счет вкладов населения. Бенефициарами кредитной организации по данным портала Банки.ру является группа физических лиц, граждан России: Тимофей Хлопотин (11,99%), Сергей Юнин, Виктория Назаренко и Геннадий Трофимов (по 9,80%), Максим Григорьев и Инна Бойко (по 9,63%), Магомедкерим Гаджиагаев (9,61) Андрей Ешкалов (6,00%), Андрей Розов (5,50%), братья Сидякины Владимир и Евгений (по 5,34% и 2,82% соответственно), Владимир Скалдин (4,65%), Дмитрий Куляко (2,53%), Марина Черкасова (2,19%).

По данным Банки.ру на 1 января 2015 года нетто-активы банка — 5,73 млрд рублей (361-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,49 млрд, кредитный портфель — 3,27 млрд, обязательства перед населением — 3,24 млрд рублей.

Справка DK.RU:

Александр Русинов

Образование:

1986-1993 гг. — Омский политехнический институт, Специальность «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

2012 г. — Южно-Уральский государственный университет, «Антикризисное управление и деятельность арбитражных управляющих»

Карьера:

2005-2014 гг. — ОАО «Тверьуниверсалбанк», директор филиала

2002-2005 гг. — ОАО «Банк Хлебный», председатель правления

1993-2002 гг. — банк, начальник отдела

В открытых источниках есть информация, что г-н Русинов является арбитражным управляющим. На сайте Банкротство.рф указаны следующие процедуры, в которых он участвовал:

  1. ООО "ПП "Полевской ДОЗ"

Номер дела А60-28715/2013 – Арбитражный суд Свердловской области

Период: 04.03.2014-25.08.2014 – Конкурсный

 Период: 13.09.2013-27.02.2014 – Временный

  1. ООО "СпецИнжиниринг"

Номер дела А76-24848/2013 – Арбитражный суд Челябинской области

Период: 24.12.2013–17.06.2014 – Конкурсный

 Период: 17.06.2014–17.12.2014 – Конкурсный

  1. ЗАО "Козовский завод электроаппаратуры"

Номер дела: А79-5120/2014 – Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии

Период: 01.12.2014–01.06.2015 – Конкурсный

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.