Названы новые резиденты индустриального парка «Малая Сосновка»

Минэкономразвития Челябинской области объявило о намерении еще нескольких компаний стать резидентами «Малой Сосновки».

В состав индустриального парка «Малая Сосновка» в Челябинской области уже входят три предприятия: это «Ин-парк Doorhan», «Фабрика шнуров» и «Оптимум». Всего же правительство Челябинской области планирует разместить на 168 га 15 различных производств. Так, в числе потенциальных инвесторов называется компания «Леди Прима», «Хлебпром» (г. Москва, бренд Мирель) и Техно-Николь. 

Отметим, ранее «Коммерсант-Южный Урал» написал о том, что резиденты инвестиционного парка не могут приступить к работе из-за отсутствия инженерных коммуникаций. Сегодня в Минэкономразвития региона попытались опровергнуть эти доводы, заявив, что за счет средств областного бюджета построена автодорога от трассы М-5 «Урал» до восточной части п. Малая Сосновка, проложены дороги внутри площадки.

«Инвесторы уже сейчас могут начать строительные работы, так как имеется главное условие – возможность подсоединения к электросетям, а также газоснабжение производственных объектов к предстоящему зимнему периоду.  Закладывать в региональный бюджет средства под строительство водоотведения планируется после того, как будут заключены договоры с арендаторами – это позволит нам не расходовать средства «впустую», а потратить их под нужны конкретных представителей бизнеса. Например, компания «Оптимум» еще не подписала договор аренды земли и не начала работу над проектом», – сообщил директор агентства инвестиционного развития Анатолий Лобко.

Директор агентства также добавил, что вскоре будут проложены централизованные инженерные коммуникации, а пока арендаторы и резиденты «Малой Сосновки» могут сами построить скважины и локальные очистные на каждом земельном участке.

«По решению губернатора строительство сетей газоснабжения запланировано на текущий год. Средства на это заложены в соответствующей госпрограмме», – сообщил министр экономического развития региона Сергей Смольников.

Напомним, на период строительства земельные участки сдаются резидентам в аренду на льготных условиях. Ориентировочная стоимость за 1 гектар земли в год составит 2 тысячи рублей, когда арендная плата за аналогичный участок за пределами парка может достигать 2 млн. рублей. По окончании строительства нового производства участникам проекта обещают предоставить преимущественное право выкупа земли.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.