Назван самый популярный продаваемый бизнес в Челябинске

В Челябинске наиболее востребованными среди покупателей готового бизнеса оказались предприятия в сфере услуг и торговли. А вот их средняя стоимость заметно упала по сравнению с прошлым годом.

Так же, как и по всей России, в Челябинске наибольшим спросом у покупателей пользуется готовый бизнес в сфере услуг и торговли. На первый приходится 27,9% запросов интересантов, на второй - 26.4%. Третье место заняло такое направление, как производство – с показателем запросов 13,3%. Дальше следуют заведения общественного питания, которые подыскивают 9,1% потенциальных покупателей. Интернет-магазинами интересуются еще 6,8% будущих бизнесменов или тех, кто планирует расширение имеющихся предприятий. Такие сферы, как развлечения, строительство и сельское хозяйство интересуют только от 1 до 3% посетителей сайта объявлений.

Такие данные приводят аналитики сайта объявлений Avito, который проанализировали спрос и стоимость предложений в категории «Готовый бизнес», а также сравнили их с данными за прошлый год. Оказалась, что в целом спрос на подобные предложения и их «средний чек» уменьшились. Спрос упал на 18% по отношению к тому же периоду прошлого года. Для сравнения, в целом по России минус составил лишь 7%.

Средняя цена готового бизнеса в сфере производства оказалась самой высокой и составила 5 млн 476 т.р. при более чем 9-ти миллионах годом ранее, в сельском хозяйстве – 5 млн 94 тысячи при почти 13,5 млн в прошлом году. В сфере услуг средняя стоимость объекта – 2,3 млн рублей (почти не изменилась), общепит при тех же 2,3 млн годом ранее стоил на 4,5 млн. р. Дороже. Больше всех потеряло строительство, поскольку если раньше готовый бизнес в данной сфере продавали за без малого 10 млн рублей, то сейчас лишь за 234,5 тысячи (в среднем). А вот сфера развлечений подорожала почти в два раза, и теперь купить заведение можно в среднем за 586,8 т.р.

Между тем, предприниматели продолжают выставлять на продажу готовые супермаркеты, салоны красоты, интернет-магазины, рестораны. Кстати, последние в Челябинске вполне востребованы. На месте закрывающихся заведений нередко открываются новые. При этом владельцы помещений сдают новым арендатором площади по более выгодным ценам, чтобы площади не пустовали и продолжали приносить прибыль.

Так, напомним, было открыто уже два новых ресторана Alazani, кальянная «Хатка118», кафе Plov и многие другие.

В целом по России, отмечают в Avito, за прошедший год структура спроса на готовый бизнес изменилась минимальным образом. Востребованность рынка услуг и торговли может объясняться тем, что указанные сегменты бизнеса более доступны и требуют меньше инвестиций на первом этапе работы. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.