За назойливую смс-рассылку челябинское УФАС возбудило дело против «M.Video»

Дело возбуждено по жалобе на распространение смс-рекламы сторонней компанией, но подписанной «M.Video». Федеральный ритейлер утверждает, что получатель сообщения давал свое разрешение.

Как сообщает региональное управление антимонольной службы, с жалобой обратился челябинец. Он получил смс, в котором была информация о новогодней акции с предложением рассрочки без переплаты сроком на три года, а также ссылку на сайт «M.Video».

В своем пресс-релизе УФАС напомнило, что согласно части 1 статьи 18 закона «О рекламе» ее распространение посредством использования телефонной связи возможно лишь с предварительного согласия абонента. Кроме того, ее необходимо прекратить рекламы по требованию абонента.

Обратившийся с жалобой гражданин утверждает, что своего согласия на направление рекламы не давал. Как было установлено позднее, отправителем смс-рекламы является ООО «Интернешнл Ритейл Процессинг Центр».

Компания «М-видео», привлеченная к рассмотрению дела, объяснила ситуацию наличием электронной анкеты, которую заявитель сам заполнил при участии в программе лояльности клиентов «М-видео - бонус». В данной анкете абонент якобы подтвердил свое согласие на рассылку информационных сообщений.

Однако подтверждающих доказательств в антимонопольный орган со стороны ответчика до сих пор не представлено. Теперь вопрос об их наличии предстоит выяснить комиссии челябинского УФАС России на заседание о рассмотрению дела состоится в начале апреля.

Автор: Ольга Левинская

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.