«Нас столкнули лбами». Как сорвались слушания по строительству часовни у ЮУрГУ

Противники и сторонники спорного проекта вновь столкнулись на общественных слушаниях. Споры оказались настолько продолжительными и жаркими, что обсуждение перенесли на другую площадку.

В Челябинске сорвались общественные слушания по строительству часовни в студенческом сквере около ЮУрГУ. Разногласия у нескольких сотен горожан оказались настолько сильными, что вопрос о строительстве будет обсуждаться повторно  в комиссии по градостроительству 19 октября. О том, какие аргументы звучали с двух стороны  читайте в материале DK.RU.

Представлять проект земельного участка в Дом архитектора пришла специалист муниципального проектного центра Анна Алексеева. Она сразу оговорилась, что речь не идет о проекте здания, согласовать нужно лишь замену кадастрового номера  изменилось местоположение часовни, ранее ее планировали возвести прямо на месте фонтана, а теперь сдвинули. Предварительно о том, какой именно вопрос будет обсуждаться на слушаниях, общественности известно не было. Поэтому дискуссия вернулась к спорам, нужен ли вообще на этой территории религиозный объект.

«Нас столкнули лбами». Как сорвались слушания по строительству часовни у ЮУрГУ 1

Градостроительной документацией объект утвержден. Площадь застройки 86 кв. м, площадь земельного участка 465 кв. м, коротко рассказала Анна Алексеева.

Первые вопросы горожан коснулись высоты здания, наличия и отсутствия парковочных мест, интересовало и другое – будут ли вырублены голубые ели, которые в советское время в студенческий сквер привезли из-за рубежа.

Зеленых насаждений и фонтана застройка не касается вообще. Парковка не предусматривается,  — отметила Анна Алексеева.

При этом назвать соотношение площади сквера к площади часовни архитектор не смогла. Далее слово взяли противники строительства, среди которых начали выступать сотрудники ЮУрГУ. Так, по мнению преподавателя кафедры социологии и политологии Никиты Ковалева, количество студентов и сотрудников вуза, которые желают соблюдать христианские обряды и, соответственно, регулярно ходить в храм, всего 4%.

Сейчас рост православной конфессии в России закончился, об этом говорят социологические опросы, проведенные в том числе и в нашем вузе. И скажу от лица преподавателей: нам не нужна церковь. Рядом оживленный проспект, постоянный шум от авто и транспорта. А что будет, когда колокола будут греметь каждый день?  возмутился Никита Ковалев.

«Нас столкнули лбами». Как сорвались слушания по строительству часовни у ЮУрГУ 2

Преподавателю зааплодировали, на что тут же отреагировали сторонники строительства часовни. Житель Челябинска Вадим Колобов заявил, что удивлен позицией противников строительства.

Церковь  это добро. Все, кто здесь аплодируют против добра, подумайте. Это объект духовный! Вы историю забыли? Вспомните, когда мы были против церквей. Если часовни не будет, вам предложат строительство административного здания. Что вы будете делать? Я — за часовню,  выступил Вадим Колобов.

Не согласен с г-ном Колобовым оказался известный краевед, координатор сообщества «Архистраж» Юрий Латышев.  Он упомянул недавно проведенный экспертами РАНХиГС соцопрос: 70% челябинцев уверены, что в городе не хватает скверов и бульваров.

А скверы постепенно уничтожают. То в одном, то в другом засунут какие-то здания. Инициатор часовни  Шестаков (ректор ЮУрГУ Александр Шестаков  прим. ред.). Если у него есть личные деньги, пусть вложит их в другие храмы, которые находятся в области, являются объектами культурного наследия, но пребывают просто в ужасном состоянии. Тогда я поддержу его. Но не нужно в этом месте ставить часовню, — отметил Юрий Латышев.

«Нас столкнули лбами». Как сорвались слушания по строительству часовни у ЮУрГУ 3
Куратору слушаний Александру Павлюченко пришлось подчеркнуть: в помещении находится полиция, нарушителей порядка могут вывести из зала

Слушания продлились около получаса, хотя регламент ограничивался пятью минутами. Те, кто желает, чтобы часовня появилась в студенческом сквере, в поддержку своей позиции говорили об упадочном нравственном состоянии молодежи, кто-то упомянул, что часовня будет названа именем святой Татьяны, покровительницы студентов, а это — «счастье и радость». О том, что религиозный объект гармонично объединится в единый архитектурный ансамбль с ЮУрГУ, рассказал создатель проекта главного корпуса Салават Шабиев. А кто-то даже обвинил противников часовни в заговоре.

Я студентка богословского факультета. А противники часовни — кто они? Наверняка группа протеста против стройки — это люди, объединенные всего лишь благовидным предлогом. Однажды я подошла к ЮУрГУ. Стояло 20 студентов и студенток, курили как паровозы и матерились. Я испытала культурный шок. Когда я получала образование, такого не было. Теперь появляется место, рядом с которым курить и материться стыдно. Храм позволит кардинально изменить ситуацию,  считает студентка факультета теологии ЮУрГУ.

Протоиерей, секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков пришел на слушания в сопровождении будущего настоятеля часовни иерея Олега Бушуева. Представитель РПЦ подчеркнул, что храм на месте часовни не появится, там не будет колоколов, а служения будут «от случая к случаю».

Мы не заинтересованы в том, чтобы сыграть втемную. Мы рады, что сюда пришло много людей. Это значит, что в нашем городе нет равнодушных. Но сегодня мы не видим проекта, сегодня обсуждается кадастровый номер. Поэтому есть предложение у меня как у священнослужителя: давайте перенесем дискуссию. Мы сейчас истины не родим, если будем спорить до хрипоты, — отметил Игорь Шестаков.

Читайте также: «Подъезжаешь, к тебе подходят». Как челябинская епархия зарабатывает на Увильдах

На какой именно площадке протоиерей предлагает продолжить обсуждение, священнослужитель не уточнил. Какие средства будут привлекаться на строительство и в каком объеме, Игорь Шестаков не сообщил так же.

Я не готов сказать, кто будет финансировать проект. Это не вопрос моей компетенции,  заявил отец Игорь после слушаний.

«Нас столкнули лбами». Как сорвались слушания по строительству часовни у ЮУрГУ 4

Он также считает, что со стороны противников строительства «идет ненависть». Но все-таки добавляет: часовня должна быть объектом совместного желания общества, а сейчас его нет, и это нужно обсуждать.

Самое страшное  нас попытались столкнуть лбами на вопросе, который совершенно этого не стоит,  — считает Игорь Шестаков.

После получаса жарких обсуждений проекта Александр Павлюченко заявил: слушания окончены, мнения по вопросу разделились, поэтому его будет рассматривать комиссия по градостроительству 19 октября. «Дальнейшую дискуссию считаю неконструктивной. Голосование на публичных слушаниях не предусмотрено», — заявил депутат.

«Нас столкнули лбами». Как сорвались слушания по строительству часовни у ЮУрГУ 5
Слушания закончились, а обсуждение продолжалось

Журналист DK.RU попытался узнать у входящих в комиссию по градостроительству депутата Гордумы Виталия Рыльских и зампредседателя комитета градостроительства и архитектуры Сергея Самсонова, что они думают о проекте. Виталий Рыльских идею строительства часовни поддерживает и считает, что неуместны аргументы противников о том, что в западных вузах религиозные сооружения находятся на территории университетов, а не на общественных площадках.

Зачем нам равняться на Запад? Я не понимаю. Мы в России живем,  — заявил Виталий Рыльских.

Сергей Самсонов более сдержанно оценил ситуацию и подчеркнул: чиновники видят, что вопрос вызывает серьезные споры и будут это учитывать при рассмотрении вопроса комиссией 19 октября.

«Нас столкнули лбами». Как сорвались слушания по строительству часовни у ЮУрГУ 6
«Зачем слушания, если голосование отменено?» – возмутился Юрий Латышев

Напомним, построить часовню планируется в сквере в районе улиц Тернопольской и Сони Кривой. Проект обсуждается с 2002 г., тогда патриарх РПЦ Алексий II благословил этот проект. Реанимировали идею, вызвавшую бурные споры, в 2016 г., тогда в Доме архитектора были проведены публичные слушания по проекту. Год спустя глава города Евгений Тефтелев подписал постановление, которым одобрил проект строительства с обозначением границ участка будущего строительства. Противники проекта, в свою очередь, уверены: вместо строительства регилигозного объекта необходимо просто благоустроить сквер. Два года назад ими была разработана альтернативная идея по благоустройству сквера: они преложили разместить там монумент науке.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.