«Нам полезть на столб?» Бизнесмены Челябинска возмутились требованиями к благоустройству

Владельцы павильонов и киосков в недоумении от новых правил уборки территории. Оказывается, чиновники передали им обязанность следить за ливнёвками, деревьями и освещением.

В Челябинске владельцы торговых павильонов и киосков возмутились абсурдностью новых требований городской администрации к уборке территории вокруг торговых точек. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила региональный координатор Коалиции киоскёров Ирина Плещева.

Например, обрезка деревьев, ливнёвки. Эти обязанности в списке правил для предпринимателей по благоустройству территории. Считаю, их не надо переадресовывать нам. Как и обязанность следить за состоянием освещения на городских точках опоры. Предприниматель что, полезет на столб? — возмутилась Ирина Плещева.

Также в списке новых правил  уборка снега с прилегающих к торговым объектам дорог. Эту норму Коалиция киоскёров также считает избыточной: достаточно уборки с крыш своих объектов. Кроме того, владельцам ларьков непонятен размер прилегающей территории, которую необходимо благоустраивать: в правилах речь идёт о «периметре 25 метров».

«Что такое «периметр 25 метров»? Это в каждую сторону от стен? Или периметр самого павильона имеется в виду? Но многие комплексы больше… В общем, администрации с правоприменением будет сложно. Мне как юристу от этого радостно, потому что составленные акты об административных правонарушениях мы легко оспорим в судах», — заявила Ирина Плещева.

Начальник управления благоустройства Челябинска Владимир Жучков ответил, что координатор коалиции некорректно выражает замечания. Однако чиновник не уточнил, в чём именно не права активистка, лишь отметив, что её претензии касаются именно «правил». То есть административная ответственность за их нарушение не наступает. Тем не менее, городские власти призывают владельцев бизнеса — от владельцев ларьков до крупных предприятий до 1 мая привести в порядок прилегающую территорию. Все отходы необходимо самостоятельно вывозить на временный мусорный полигон в Полетаево.

Многие только сегодня узнали, что оказывается, городская свалка закрыта. Предпринимателям придётся транспортировать отходы в Полетаево. Это неопасные отходы, поэтому  нужно транспортировать самостоятельно, без привлечения специальных служб, — отметил директор регионального оператора по работе с отходами «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.