Нам и не снилось: стоит ли равняться на строителей Китая?

Нам и не снилось: стоит ли равняться на строителей Китая?
Иллюстрация: «ЮжУралСпецСтрой»

В Китае строят больницу на 25 тыс. м2 за 6 дней. Стоит ли брать это «чудо» за ориентир или лучше заняться проблемами строительной отрасли в России? — Максим Колчинский, директор «ЮжУралСпецСтрой».

В Китае за 6 дней построили больницу площадью 25 тыс. кв метров на тысячу коек для зараженных коронавирусом. Видео со стройки, транслируемое в прямом эфире, разлетелось по всем соцсетям, и стало самым популярным поводом порассуждать о наших российских долгостроях. Долго и мучительно у нас строятся не только больницы, но и большинство других объектов. Давайте присмотримся – действительно ли такие сжатые сроки- чудо? И нужно ли так строить в России?

Модульное строительство – для экстренной надобности

По данным китайской прессы, новая больница размещается на 25 тыс. кв. метров земли, она будет состоять из 20 сборных одноэтажных и двухэтажных блоков. Преимущество таких сборных блоков заключается не только в том, что здания строятся быстрее, но и в дешевизне таких работ в сравнении с обычными стройками.

Технологию возведения модульных зданий придумали не в Китае. У нас она вполне доступна, но применяется для временных нужд – из-за климата, необходимости подводить коммуникации подземным способом, строгих критериев ввода зданий в эксплуатацию.

Собственно говоря, больница в Ухане  тоже объект временный. А потому, она базируется на простом фундаменте  бетонной плите. Никакого подвала нет. Подземные коммуникации не прокладывались. На кадрах строительства в Ухане (заливка бетонной плиты под фундамент) — нет никаких намеков на подводку газа, электричества, канализации, воды и тепла. Можно предположить, что все это будет подходить к зданию по поверхности земли. СМИ пишут, что задача электро- и теплоснабжения в больнице будет решаться за счет временных решений  ее запитают от существующих мощностей, или от дизельных генераторов.

Но запитать таким образом капитальное здание в России нечего и думать. А общение с поставщиками ресурсов у нас  это отдельная история. Столь же длительная, как и процедура ввода в эксплуатацию построенных объектов.

Сила – в масштабах

И все-таки, у зарубежных строителей есть чему поучиться. Ведь больница в Ухане – далеко не первый объект, построенный в рекордно короткие сроки. На YouTube можно найти ускоренные ролики о том, как китайцы за две недели выстраивают небоскребы. Например, здание в 30 этажей возводят за две недели.

В чем секрет? Во-первых, на стройплощадку одновременно выводят тысячи рабочих и сотни единиц техники. Для того, чтобы простимулировать строителей завершить работы в срок и выполнить их качественно, всем задействованным в возведении таких зданий значительно повышают оплату труда — за срочность. Работа в итоге идет в режиме 24/7 и объекты сдаются в срок.

А теперь давайте перенесемся в нашу реальность. Нам в России, конечно, о недельных сроках строительства мечтать не приходится  да собственно, и задачи такие не ставятся. Но давайте представим, что в отдельно взятой Челябинской области нужно что-то быстро построить – например, за месяц-другой. С какими сложностями всем нам придется столкнуться?

А  невозможность строить без согласованно проекта, прошедшего экспертизу, и оформления земельного участка; Б  долгие сроки выделения денег из бюджета при отсутствии собственных средств у подрядчиков; В  малое количество на рынке специализированных строительных организаций, имеющих хорошую технику, оборудование и специалистов, поскольку строительная отрасль находится в стагнации, в первую очередь  из-за отсутствия строек в регионе. 

Маржа падает, требования растут – зачем подрядчику работа «в ноль»?

Я смотрю на состояние строительных дел в регионе с точки зрения подрядчика. Моя компания занимается свайными и фундаментными работами, то есть нулевым циклом. Понятно, что без нашего участия здание не построить, особенно если речь идет о строительстве высотных объектов. Но – мы обеспечены работой только тогда, когда закладывается новый объект  а их в регионе становится все меньше и меньше. Что делать с коллективом, которому нужно ежемесячно выплачивать зарплату, если заказы поступают даже не каждый месяц?

По моим сведениям, многие мои «коллеги-партнеры-конкуренты», занимающиеся аналогичными работами, сидят без работы или отправили сотрудников в отпуск на неопределенный срок. Это значит, что специалистов этих компаний через некоторое время собрать быстро вместе уже будет сложно. А постоянные затраты никуда не исчезают.

Еще недавно мы жили по принципу «расширяйся или умри». То есть, мы должны были постоянно смотреть на перспективу, пополнять парк техники и оборудования более мощными и современными моделями.

Мы не раз получали определенный вызов своим возможностям, сотрудничая с ведущим застройщиком города, который вместо 9 и 10-этажек стал строить дома в 17-25 этажей. Чтобы быть в тренде и качественно выполнять свайные работы под такие высотки, мы потратились на перевооружение. Не менее знаковым считаю участие в строительстве крупнейшего в регионе ТРК «Алмаз»  там мы «забивали» несколько тысяч свай под фундамент  и это тоже потребовало определенного апгрейда наших возможностей.

С этой дорогостоящей и мощной техникой моя компания сейчас претендует иметь работу на серьезных объектах гражданского и промышленного строительства! Но таких объектов сейчас – единицы! Гражданское строительство стагнирует.

Мы смотрим на другие регионы  с нашей квалификацией многие генподрядчики хотели бы привлекать нас. Но компании нашего профиля вынуждены закладывать в конечную стоимость работ затраты на перебазировку крупногабаритной техники. Отправка одной работающей единицы из Челябинска в Оренбург и обратно обходится в 1,5 млн. рублей.

Если заказчик готов компенсировать нам стоимость такой перебазировки, то мы будем с работой. Но работать «в ноль» в нашей сфере никто не будет. И очевидно, что генподрядчик не стремится переплачивать  при прочих равных условиях он предпочтет услуги местных компаний.

Спасение – в дешевых кредитах и регулярных траншах бюджетных средств

Не секрет, что рынок гражданского строительства сокращается из-за новых правил долевого строительства, перехода на проектное финансирование и высокой стоимости заемных (банковских) средств. Сейчас специализированные компании подошли к некоему рубежу. Мелкие не смогли пережить этот переход. Хорошо, если им удалось мирно и без особых потерь выйти с рынка.

У крупных компаний есть запас прочности, собственные средства, начатые проекты. Но и здесь налицо изменения. Даже у самых надежных компаний режим взаимодействия с подрядчиками стал иным: вместо непрерывного потока работы  более рваный. Сделали  остановились. Расчёт по выполненным работам стал более растянутый во времени.

А ведь деньги для нашей отрасли, как «кровь в жилах». И пока мы в России не можем себе позволить дешевые заемные средства, как за границей, под 1-2%, мы вынуждены работать, ориентируясь на государство, промышленность и крупный бизнес. Вся надежда – на то, что государство и крупные промышленники заинтересованы в создании новых фабрик и заводов – нам же нужно выполнять задачу по импортозамещению!

Еще одно положительное ожидание связано с тем, что бюджетные транши федерального уровня будут перечисляться в регионы не в конце года, а регулярно и равномерно. И если региональная правительственная команда будет трудоспособна и заточена на цель, сможет планировать долгосрочный результат, то эти бюджетные поступления можно будет использовать для реализации любых достойных начинаний.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.