«Нам это не нужно». Четыре завода Южного Урала могут попасть под сокращение рабочей недели

В Минэкономразвития рассказали, какие предприятия будут рассматривать в качестве площадок для эксперимента с сокращением рабочей недели. В списке заводы Южного Урала, но они от затеи не в восторге.

В Челябинской области четыре завода могут попасть под эксперимент с сокращением рабочей недели. Замминистра экономического развития Пётр Засельский сообщил, что тестовый режим с четырёхдневной рабочей неделей могут включить на некоторых предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В список участников входят четыре южноуральских предприятия — миасские «Завод СпецАгрегат» и «Асептические медицинские системы», копейский производственный комплекс «Нисма» и техцентр «Приводная техника».

«На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», — цитируют «Известия» замминистра экономического развития Петра Засельского.

Совещание, на котором утвердят список предприятий-участников, состоится в ближайшее время в Министерстве труда и социальной защиты. Пока не утверждены, в том числе, и конкретные параметры введения укороченной недели.

На копейском заводе «Нисма», который производит мелющую продукцию, DK.RU сообщили, что сокращение рабочей недели для них совершенно не актуально. И каких-либо планов сокращать её нет.

Мы пока это не обсуждали, только знаем, что такое планируется. Мне кажется, это не нужно, — сказала начальник отдела кадров Надежда Чайкина, — У нас вообще непрерывное круглосуточное производство. Даже для администрации будет непросто сократить рабочую неделю до четырёхднёвки.

В случае, если Минэкономразвития всё-таки распорядится сокращать рабочий день, предприятие возможно рассмотрит такое изменение, но оно «точно не может коснуться всего персонала». В «Спецагрегате», который выпускает спецтехнику, DK.RU пообещали прокомментировать ситуацию позднее, но каких-либо изменений в рабочей неделе там пока тоже не планируется.

О сокращении рабочей недели до четырёх дней первым заговорил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве в июне этого года. Премьер поручил Минтруду до 30 сентября проработать вопрос: нужно оценить, как повияет меньшая неделя на экономику и социальную сферу России.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.