Налажено малое серийное производство «Метелицы»

В Челябинске открылось серийное производство российского ноу-хау — гусеничного модуля, способного превратить любой автомобиль в веездеход.

 

Владимир Мальцев, генеральный директор компании «Челябтрак» и изобретатель «Метелицы», добился своего — открылось малое серийное производство уникального гусеничного модуля, позволяющего переоборудовать любой автомобиль в вездеход без вмешательства в конструкцию машины.

По словам изобретателя, «Метелица» найдет спрос в регионах, где построить нормальную дорожную сеть в принципе невозможно. Изобретение Мальцева позволяет свободно двигаться по обширным арктическим территориям тундры, патрулировать границы государства, охотиться, рыбачить и заниматься экстремальными видами спорта. Такой вездеход сможет так же и плавать: нужно лишь оборудовать машину надувными понтонами.

Предусмотрено два варианта крепления обычного городского автомобиля на гусеничную платформу «Метелица»: постоянный и съемный, в зависимости от частоты использования гусениц.

Расход топлива у такой конструкции немного увеличивается. При этом принцип рулевого управления и уровень комфорта автомобиля остаются прежними, а после поездки по бездорожью машина в обратном порядке обретает колеса, съезжая с платформы, и снова используется для езды по дорогам с твердым покрытием.

Изобретением южноуральских конструкторов всерьез заинтересовались жители Европы, пострадавшей от снежных заносов — уже поступили заявки из ряда европейских городов, а также из Америки, Казахстана и даже из Афганистана.

Автором этого изобретения является Владимир Мальцев, работающий генеральным директором компании «Челябтрак», о нем неоднократно писала российская пресса. Выдача патента на модульную транспортную приставку «Метелица» состоялась еще в 2003 году, но по сию пору данное изобретение не получило развития из-за отсутствия финансирования. Мощности предприятия позволяют осуществить серийное производство гусеничного модуля «Метелица», но вопрос упирается в ожидание, когда осуществится финансирование указанного проекта. По информации генерального директора Владимира Мальцева, о желании приобретения подобной продукции уже подали заявки ряд компаний, остается за малым, найти достойный источник финансирования. Самим Мальцевым подана заявка в Челябинский венчурный фонд, теперь время ожидания, что, возможно, проект будет обеспечен необходимыми средствами.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.