Надоела Турция – добро пожаловать в Карабаш

В печально известный Чернобыль проложены туристические маршруты со всего мира. От желающих посмотреть на результаты техногенной катастрофы нет отбоя. Почему бы не воспользоваться этой идеей нам?

Недавно мы с женой решили проехать на велосипедах из Челябинска в  Екатеринбург. Наш маршрут проходил через Карабаш, и в этом месте нам пришлось сделать продолжительную остановку. То, что я там увидел, произвело на меня сильнейшее впечатление: все эти бескрайние  поля пеньков, живописнейшие  отвалы, ручьи, переливающиеся всеми цветами радуги.  Это совершенно другая планета, это Марс. 

Волшебная атмосфера этого места натолкнула меня  на мысль, что здесь вполне можно проводить экскурсии. В печально известный на всю планету Чернобыль проложены туристические маршруты со всего мира. От желающих посмотреть на результаты техногенной катастрофы и проникнуться особой индустриальной эстетикой нет отбоя. Почему бы не воспользоваться этой идеей нам? Да, масштабы бедствия у нас значительно меньше, но ведь  это к лучшему.  Значит,  все экскурсии будут безопаснее.

У меня есть четкое ощущение, что жители  России уже давно «наелись» отпусками в Турции и  Египте (что вполне объяснимо – там очень однообразный отдых). При том, что  отдохнуть в  Европе стоит все-таки дороже, россияне неожиданно начали рассматривать территорию собственной страны как место для путешествий.  Раньше  в обществе царило мнение, что у нас слишком «обычно» и «тускло», а все прекрасное начинается по ту стороны границы. Теперь же сознание людей постепенно меняется,  общество начинает «дозревать».  Речь не столько о южных курортах: даже Сибирь и полярный Урал стали популярными направлениями у любителей экстремального туризма.

Территория Южного Урала ничем не хуже обозначенных  северных областей.  Организовать традиционный туризм на мировом уровне и  с конкурентными ценами  в Челябинской области довольно проблематично: у нас есть минимум два фактора, усложняющие задачу, - это экология и климатические условия. А вот вложить деньги и сформировать здесь полноценную зону экстремального спорта и туризма будет интересно как для имиджа региона, так и с точки зрения доходности.

Первое, что приходит на ум, говоря об экстремальном туризме – это дайвинг. У нас есть огромное количество озер, и часть из них – с кристально чистой  водой. Это потрясающие площадки для  погружений - более сложных и захватывающих, чем на море.  К тому же на наших водоемах можно запросто найти различные археологические ценности. На озере Увильды, к примеру, группа дайверов нашла древнюю вазу.  Они не стали разбираться в ее происхождении и использовании ее как эффектную пепельницу в своем клубе. До тех пор, пока этот клуб случайно не посетил археолог и не схватился за голову. Сейчас, насколько я знаю, эта «пепельница» находится в нашем краеведческом музее.  Понимаете, дайверы даже предположить не могли, что в этих местах можно найти исторический артефакт.  Обычно за такими вещами они отправляются на юг страны, а не Урала. А недавно было доказано, что на острове Веры (оз. Тургояк) были древние стоянки неандертальцев.  В этих местах на дне озера можно найти все что угодно.  Что это, если не туристическое преимущество?

Кроме дайвинга наша область отлично подходит для сплавов по рекам. Здесь полно живописных  широких рек с необходимым течением.  Некоторые сплавляются и сегодня: существуют инициативные группы, они сами занимаются поиском оборудования и сами прописывают маршрут.  Похожая ситуация и со спелеопоходами.  Насладиться всей красотой многочисленных пещер Челябинской области может только узкий круг посвященных,  профессионалов и их знакомых.

При всем этом в  Челябинске есть инфраструктура для экстремального туризма. Есть секции, кружки, оборудование и специалисты, которые обучают  спортсменов мирового класса.  Но все это абсолютно закрытая история. Человек со стороны, пожелавший  в свободное время посетить, к примеру, местные пещеры, просто не знает куда обратиться. Инфраструктура есть, но нет готовой возможности для экстремального спорта и  туризма не только для гостей города, но и для его жителей.

Возьмем  среднего менеджера: у него на руках  определенная сумма денег, которые он готов потратить на отдых, но уехать куда-нибудь на неделю он не может.  В этом случае подходят т. н. походы выходного дня.  Человек приходит в туристическую  компанию, ему все объясняют, дают инструктора, снаряжение,  обозначают маршрут, его одевают, кормят и поят.  Я уверяю, желающих было бы предостаточно.  И  до тех пор, пока в городе не возникнет множество таких организаций, наши деньги будут утекать в соседние регионы и страны.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.