Начинающих предпринимателей Челябинска ждут «налоговые каникулы»

Правительство РФ одобрило закон о «налоговых каникулах» для начинающих бизнесменов. Несмотря на очевидные плюсы инициативы, челябинские эксперты считают, что она может выйти боком предпринимателям.

Правительство РФ одобрило внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, предусматривающий предоставление «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей, сообщается на официальном сайте кабинета министров.

«Законопроектом предлагается возможность установления законами субъектов Федерации “налоговых каникул” в виде налоговой ставки в размере 0% для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве ИП на упрощенную или патентную систему налогообложения. “Налоговые каникулы” будут действовать в 2015-2020 годах», – говорится в сообщении.

Также законопроект предусматривает возможность применения патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами. Кроме того, допускается возможность уплаты ими налога в связи с применением патентной системы налогообложения с их регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей по принципу «одного окна». 

Помимо этого, правительство одобрило законопроект, по которому самозанятые граждане — налогоплательщики патентной системы налогообложения – уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не позднее срока истечения действия патента.

Читайте также: челябинские предприниматели не хотят оформлять патенты на свою деятельность

Руководитель департамента юридических услуг компании LA consulting Нелли Жучкова отмечает, что на фоне ужесточения налоговой политики, которую можно наблюдать в последнее время, данный законопроект явно выделяется, несмотря на то, что он распространяется только на начинающих предпринимателей.

«Введение “налоговых каникул” выгодно обеим сторонам. Индивидуальным предпринимателям нулевая налоговая ставка позволит начать и развивать бизнес, государству – стимулировать рост малого бизнеса и вернуть под контроль тех, кто ушел в “тень” после того, как резко возросли налоги для ИП. В перспективе предприниматели, развивая бизнес, будут стимулировать рост экономики, после окончания срока “налоговых каникул” ИП будут отчислять налоги в бюджет, что, безусловно, выгодно для государства», – прокомментировала она.

Управляющий партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева также считает, что этот законопроект – одна из немногих мер, направленных на ослабление налоговой нагрузки на малый бизнес.

«Разумеется, нулевая ставка налога – это серьезная поддержка для “малышей”, у которых в первые годы работы доходы едва покрывают расходы. Также это очень актуально для предпринимателей небольших городских образований, сельских территорий, где общий уровень благосостояния и, соответственно, платежеспособности потребителей не позволяет повышать добавленную стоимость», – говорит она.

Однако Ольга Гольцева добавляет, что такие послабления могут повлечь за собой значительный объем злоупотреблений со стороны сообразительных предпринимателей, что повлечет за собой пристальное внимание к молодым бизнесменам со стороны налоговых органов.

«Уже сейчас спецрежимы – достаточно популярный способ уменьшения налогового бремени. Об этом знают не только предприниматели, но и проверяющие органы, которые в последнее время пристально следят за льготниками. Поэтому у меня есть опасения, что, с одной стороны, нулевые ставки – это безусловное благо для начинающих, с другой – потенциальная опасность оказаться под пристальным вниманием налоговиков, которые не простят даже минимальных ошибок», – отмечает эксперт.

Справка DK.RU. Патентная система налогообложения

Применять патентную систему налогообложения имеют право индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых не превышает 15 человек. Приобретение патента освобождает ИП от обязанности по уплате налогов на доходы и имущество физических лиц, а также НДС. Патент выдается на осуществление 47 видов предпринимательской деятельности, занесенных в специальный классификатор. Среди них: ремонт квартир, ремонт обуви, репетиторство, сдача квартиры в аренду и другие. Патент выдается с любой даты на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.