Начальника спортуправления Челябинска подозревают во взятке

Евгению Иванову предъявлено официальное обвинение в получении взятки. Чиновника подозревают в совершении заграничного вояжа за счет средств ХК «Трактор».

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области предъявлено обвинение начальнику управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгению Иванову. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), сообщили в пресс-службе СУ СКР РФ по региону.

«Следствием установлено, что летом 2011 года Иванов вместе с женой совершил заграничную поездку стоимостью более 150 тыс. рублей за счет спортивного клуба, руководству которого им было предложено оказание общего покровительства, в том числе в вопросах финансирования клуба из средств бюджета Челябинска», – говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на завершение расследования по уголовному делу.

Дело Евгения Иванова

Как сообщал ранее DK.RU, Евгения Иванова подозревают в получении выгоды имущественного характера в виде поездки в Швейцарию за счет средств хоккейного клуба «Трактор». Руководство спортклуба неоднократно заявляло, что поездка Иванова с супругой в Европу была совершена чартерным рейсом, который «Трактор» арендовал в 2011 году. Рейс направлялся в Швейцарию с остановкой в Милане, где и высадились супруги Ивановы. Поездка была подарок от клуба, подчеркивали в «Тракторе».

Прокуратура заинтересовалась круизом четы Ивановых после обысков в Управлении по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска в конце апреля этого года, когда оперативники МВД  изъяли финансовую отчетность управления.

Читайте также: Сергей Давыдов отказался увольнять подследственного начальника городского спортуправления

Следователей заинтересовала схема аренды лайнера: в прокуратуре отмечают, что Иванов принимал участие в формировании средств бюджета на нужды хоккейного клуба, поэтому мог получить подарочный круиз в Италию на двоих не только в качестве благодарности за работу в системе клуба (Иванов, напомним, несколько лет возглавлял спортшколу «Трактора»). 

В пресс-службе надзорного ведомства отмечали, что претензии к Иванову исчезли бы в случае, если будет доказано, что на полет «Трактор» потратил средства, вырученные от продажи клубной атрибутики или из спонсорских денег.

Решающим аргументом в пользу возбуждения дела против Иванова стала проверка финансовой деятельности «Трактора» за несколько лет, которую запросил нынешний президент клуба Борис Дубровский.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.