Начала работу «горячая линия» по вопросам банкротства физических лиц

В России начал работу телефон «горячей» линии по вопросам банкротства физических лиц 8-800-707-05-21. Пока число потенциальных банкротств специалисты предсказать не берутся.

Об этом сообщила ответственный секретарь совета «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» (Финпотребсоюз) Ирина Свинцовская.

«Мы вступили в реализацию проекта по президентскому гранту - это всеобщее информирование граждан, как вести себя в процессе банкротства», -приводит слова г-жи Свинцовской сайт челябинского Минэкономразвития со ссылкой на пресс-центр Санкт-Петербургского регионального центра ТАСС. 

По ее словам, специалисты отработают алгоритм взаимодействия с заемщиками, чтобы они могли эффективно решить проблему с долгом перед финансовыми институтами.

Кроме того, они планируют провести мониторинг реализации закона о банкротстве физлиц по всем регионам, чтобы выявить «нестыковки» в законодательной базе.

«Мы выбрали 20 регионов, включая Санкт-Петербург, где в ближайшее время будут проводить мониторинг и круглые столы по реализации данного закона», - отметила представитель союза.

Свинцовская затруднилась ответить, сколько потребителей обратятся за помощью и пожелают запустить процедуру банкротства. Статистики по числу потенциальных банкротств физических лиц нет и в управлении Роспотребнадзора по Петербургу, где активно занимаются защитой прав потребителей в сфере финансовых услуг.

Напомним, 5 октября издание «Аргументы и Факты» сообщило, что в арбитражный суд Челябинской области поступило 12 заявлений о признании банкротами физлиц. По словам руководителя секретариата председателя суда Сергея Поваляева, 11 из них подали представители банков:

«Ещё одно поступило от самого должника, – сообщил «АиФ» г-н Поваляев. – Рассмотрение вопроса о принятии заявление в производство занимает 5 дней. После этого, если заявление приняли, судья назначит рассмотрение дела в течение трех месяцев».

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.