Начала работу «горячая линия» по вопросам банкротства физических лиц
В России начал работу телефон «горячей» линии по вопросам банкротства физических лиц 8-800-707-05-21. Пока число потенциальных банкротств специалисты предсказать не берутся.
Об этом сообщила ответственный секретарь совета «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» (Финпотребсоюз) Ирина Свинцовская.
«Мы вступили в реализацию проекта по президентскому гранту - это всеобщее информирование граждан, как вести себя в процессе банкротства», -приводит слова г-жи Свинцовской сайт челябинского Минэкономразвития со ссылкой на пресс-центр Санкт-Петербургского регионального центра ТАСС.
По ее словам, специалисты отработают алгоритм взаимодействия с заемщиками, чтобы они могли эффективно решить проблему с долгом перед финансовыми институтами.
Кроме того, они планируют провести мониторинг реализации закона о банкротстве физлиц по всем регионам, чтобы выявить «нестыковки» в законодательной базе.
«Мы выбрали 20 регионов, включая Санкт-Петербург, где в ближайшее время будут проводить мониторинг и круглые столы по реализации данного закона», - отметила представитель союза.
Свинцовская затруднилась ответить, сколько потребителей обратятся за помощью и пожелают запустить процедуру банкротства. Статистики по числу потенциальных банкротств физических лиц нет и в управлении Роспотребнадзора по Петербургу, где активно занимаются защитой прав потребителей в сфере финансовых услуг.
Напомним, 5 октября издание «Аргументы и Факты» сообщило, что в арбитражный суд Челябинской области поступило 12 заявлений о признании банкротами физлиц. По словам руководителя секретариата председателя суда Сергея Поваляева, 11 из них подали представители банков:«Ещё одно поступило от самого должника, – сообщил «АиФ» г-н Поваляев. – Рассмотрение вопроса о принятии заявление в производство занимает 5 дней. После этого, если заявление приняли, судья назначит рассмотрение дела в течение трех месяцев».







