На Южный Урал надвигается шторм с грозами и градом: рекомендации МЧС

МЧС предупреждает о резком ухудшении погоды на Южном Урале – сегодня и завтра в область придет «жестокий шторм» с градом, ливнями и грозой. Рекомендации МЧС.

Региональное МЧС объявило штормовое предупреждение в Челябинской области. В отдельных районах начиная со второй половины дня 2 июня ожидаются грозы, очень сильные дожди, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах 25-30 м/с.

По шкале Бофорта такая сила ветра описывается как «жестокий шторм» и грозит большими разрушениями на значительном пространстве. Грозы, осадки и шторм не прекратятся и сегодня ночью, а также в днем в субботу, 3 июня. Температура воздуха ночью составит +12-17, днем +25-30, в горах до +20.

«2-3 июня повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения», – рассказали в пресс-службе МЧС.

Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Прогнозируется увеличение количества ДТП. При сильном ветре рекомендуется обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Также следует избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Если на открытой местности застала гроза, следует лечь на землю или присесть в сухую яму или траншею, но не надо прятаться под высокими деревьями, особенно, одинокими. Нельзя купаться в водоемах, бегать и ездить на велосипеде. Дома держитесь подальше от электропроводки, антенн, отключите радио и телевизор.  От истользования телефона и других электроприборов тоже стоит отказаться.

Находясь в автомобиле следует закрыть окна и остановиться. При граде не стоит искать укрытия под под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.