На Южном Урале с января обрушился объём ввода жилья. Что ещё изменилось

Челябинскстат подготовил отчёт за первый квартал 2019-го. Оказалось, в строительстве депрессивный тренд, цены растут, а рожать детей стали намного реже.

В Челябинской области с января по апрель этого года в эксплуатацию введено на 15% меньше жилья, чем в аналогичный период 2018-го: 351,5 тыс. кв. м вместо 412 тыс. Данные опубликовал Челябинскстат.

Отрицательная динамика касается и объёма строительства. В отрасль вложено за текущий год 28,6 млрд руб., это всего 82,1% от аналогичных результатов в 2018 г.

В то же время в регионе выросли цены: индекс потребительских цен к апрелю 2018-го составил 104,3%. Заметнее всего среди продовольственных товаров подорожала свежая белокочанная капуста: по сравнению с декабрём 2018-го на 120,5%. Среди непродовольственных товаров подобных скачков не было, а вот у некоторых услуг резко изменилась цена. Например, билет в эконом-класса стал дороже на 38,4%. При этом проезд в плацкартном вагоне стал дешевле на 8%. А вот в сфере общепита особенных потрясений не произошло:  оборот общепита в апреле 2019 г. составил 1,96 млрд руб., или 112,6% к апрелю прошлого года.

В Челябинской области продолжается естественная убыль населения: с января по март она составила  3 429 человек. При этом количество умерших по сравнению с тем же периодом прошлого года стало меньше (на 21 человек), а вот новорождённых сразу на 1 тыс. человек (8 370 тыс. вместо 9360).

На Южном Урале с января обрушился объём ввода жилья. Что ещё изменилось 1

В то же время, среди причин смерти чаще встречаться онкологические заболевания (+76), болезни органов дыхания (+35), инфекционные заболевания (+31),  ДТП (+21), убийства (+14). Что касается миграции, то в регион за 2019 г. уже прибыло 22 586 человек, из них международных мигрантов чуть более 3,9 тыс. Большинство приезжих из Казахстана (2 014 человек).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.