На Южном Урале резко снизилось количество сделок с землей

Жители Челябинской области стали меньше покупать земельные участки. В начале 2017 г. они оформили на 22% сделок меньше, чем за тот же период прошлого года. Это рекордно низкий показатель за пять лет.

В Челябинской области резко сократилось количество сделок с земельными участками. Как сообщает domchel.ru со ссылкой на управление Росреестра региона, с начала 2017 г. была оформлена 72 641 сделка с землей. Падение составило 22%, в первом квартале прошлого года южноуральцы заключили 93 718 тыс. сделок.

По словам руководителя регионального отдела жилой недвижимости компании «А1-Недвижимость» Натальи Ухарцевой, в этом сезоне ожидалось, что интересоваться покупкой земли будут еще меньше.

«Рынок продолжает падение, идет отток жителей из города в Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москву», – цитирует сайт эксперта.

Наталья Ухарцева также добавила, что люди не берутся покупать землю из-за того, что у них нет возможности заняться строительством. А те, кто уже стал обладателем участка, но ничего не построил, стремятся его продать, но спрос крайне мал.

Самый востребованный тип участка, по словам руководителя компании, это 10 соток не дальше 20 км от центра Челябинска, обязательно наличие газа и электричества. Примерная цена – 1,5 млн руб. Свободные участки покупают, в основном, в западном направлении рядом с Челябинском, поселках Лазурный, Непряхино, на территории недалеко от Кременкуля  в районе озера Еловое, говорит эксперт.

По данным Росеестра, в 2015 г. было заключено 87 424 сделки, в 2014 – 75 004, в 2013 – 75 312.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.