На Южном Урале реорганизуют систему профобразования

Система начального и среднего профессионального образования в Челябинской области претерпит существенные изменения: начальный уровень профобразования ликвидируют, училища и техникумы объединят.

Реорганизация системы профобразования будет означать смену статуса для одних ПТУ и техникумов или слияние училищ и других образовательных учреждений, сообщила заместитель министра образования Челябинской области Галина Казакова. Власти намерены добиться  повышения качества подготовки специалистов за счет сокращения числа колледжей, техникумов и профтехучилищ.

По словам Казаковой, южноуральские училища должны объединиться с учреждениями среднего профессионального образования или техникумами. «Уровня начального профессионального образования как самостоятельного у нас не будет существовать, — заявила замминистра. — Он будет вмонтирован, встроен в систему среднего профессионального образования. Делается это с той целью, чтобы поднять качество подготовки рабочих, чтобы это были действительно высококвалифицированные рабочие».

Реформа системы профессионального образования была инициирована ввиду нехватки квалифицированных рабочих на рынке труда, а также по той причине, что площадки училищ и техникумов сегодня востребованы не полностью. Решение проблемы властям видится в создании производственно-образовательных кластеров. По словам Галины Казаковой, приоритетными будут считать энергетический, машиностроительный, металлургический, сельскохояйственный и строительный кластеры.

Кроме того, министерство образования Челябинской области будет делать ставку на многопрофильность образовательных учреждений. «В территориях, где малое количество населения, создастся по одному учреждению, которое должно обеспечивать по всем тем специальностям, по которым есть потребность в каждой конкретной территории у работодателей», — подчеркнула Казакова.

Самое читаемое
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • Москва пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗМосква пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.