На Южном Урале промкластер по созданию боевой экипировки оказался в реестре Минпромторга

Десять предприятий Челябинской области и Башкирии, объединённые в кластер, аккредитовали в Минпромторге. Теперь они смогут создавать военную экипировку и получать льготы.

В Челябинской области четвёртый промышленный кластер вошёл в федеральный реестр Минпромторга России. В кластер входит 10 предприятий Челябинской области и республики Башкортостан. Он был создан в 2018 г. и специализироваться будет на создании боевой экипировки для гособоронзаказа.

«Аккредитация позволяет применять к участникам кластера определенные меры государственной поддержки. Так, в 2019 году губернатором Челябинской области подписан закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль, который дает преференции для резидентов промышленных кластеров. Минпромторгом РФ также ведется работа по переформатированию мер стимулирования кластерной деятельности», — отмечают в пресс-службе правительства.

Инициатором создания кластера в 2018 году стало саткинское научно-производственное объединение «Зюраткуль», которое производит в рамках гособоронзаказа средства индивидуальной бронезащиты, комплекты боевого снаряжения и вещевого имущества для Минобороны РФ и других силовых ведомств. Сейчас «Зюраткуль» обещает вложить 500 млн руб. в производство инновационной спецодежды, а компания «Втор-Ком» разрабатывает проект «Освоение импортозамещающего производства нетканых материалов». На его реализацию предприятие планирует потратить 545,3 млн руб.

Первый замминистра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева подчёркивает, что цель кластера — модернизация отрасли легкой промышленности и наращивание высокотехнологичного производства.

«Спустя год существования кластера, показатели предприятий-участников заметно улучшились: численность сотрудников компаний увеличилась почти на 12%, аналогично выросла выручка от реализации произведенных товаров, работ, услуг, и примерно на 13% поднялась доля налоговых отчислений. Внесение в федеральный реестр даст дополнительные возможности для дальнейшего развития кластера», — отметила г-жа Акбашева.

В Челябинской области уже действуют три промышленных кластера – приборостроительный «Планар», кластер транспортного машиностроения и приводной техники и кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин. Ещё два кластера — арматурный и робототехники — проходят согласование в Минпромторге.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.