На Южном Урале может возобновиться производство кобальта

Ведутся переговоры с поставщиком кобальтового концентрата, успешный исход которых позволит перепрофилировать «Уфалейникель» в единственного российского производителя металлического кобальта.

В 2007 году производство кобальта на уфалейском предприятии было свернуто в связи с прекращением поставок кобальтового концентрата «Норильским никелем», принадлежащего нынешнему кандидату в президенты России Михаилу Прохорову. До этого события «Уфалейникель» был вторым после Норникеля производителем стратегического сырья, применяющегося в оборонной промышленности.

 В настоящее время ведутся переговоры с одной из итальянских компаний, в активах которой имеются албанские кобальтовые рудники. В Министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области подтвердили сам факт переговоров, но от дальнейших подробностей уклонились.
 
Производственные мощности завода предусматривают ежегодный выпуск продукции до 3 тысяч тонн. Кроме того, предприятие способно производить до 2 тысяч тонн окиси кобальта, востребованного лакокрасочной промышленностью.
 
В начале января 2012 года собственниками 94,99% уставного капитала градообразующего предприятия Верхнего Уфалея стали четыре оффшорные компании, с юридическим адресом в Кипре. Фактическим владельцем завода с активами стоимостью более 3,713 млрд рублей стала компания «Highmetals KDS», однако многие эксперты уверены в том, что конечными бенифициарами является семья Зубицких.
Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.