На Южном Урале снижается количество компаний, внедряющих инновации

Все меньше средств тратят предприниматели Челябинской области на инновационную деятельность. За два года эта сумма в регионе сократилась более чем в три раза.

В Челябинской области только 3,5% малых предприятий занимаются инновационной деятельностью, сообщает Челябинскстат. Эксперты проанализировали ситуацию за 2017 г., но по итогам 2015 г. этот показатель составлял 4,7%.

Эксперты Челябинскстата проанализировали компании, которые специализируются на добыче полезных ископаемых, торговле энергоресурсами, сборе и утилизации отходов, ликвидации загрязнений и обрабатывающих производствах. Всего было исследовано 720 компаний. Выяснилось, что лишь 25 из них занимаются инновациями.

Читайте также: Анатолий Чубайс: «Они пришли и сказали: “Анатолий Борисыч, добро пожаловать в тюрьму”»

Из компаний, которые внедряют новые технологии, около 20% производят пищевые продукты. В 2017 г. компании выпустили инновационную продукцию на сумму в 127,5 млн руб. При этом технологии внедрялись в основном на собственные средства компаний. Лишь четыре предприятия дополнительно привлекали средства из бюджета и деньги фондов. Общая сумма затрат на инновации за два года сократилась больше, чем в три раза.

Как ранее сообщал DK.RU, в Челябинской области естественно убывает население. По данным Росстата, с января по май 2018 г. смертность в регионе почти на 4 тыс. человек превысила рождаемость. То есть за пять месяцев текущего года родилось 15,7 тысяч младенцев, а умерло 20 тыс. человек.

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.