На выборах губернатора Челябинской области были нарушения: возможно «двойное» голосование

Один и тот же человек получал бюллетени несколько раз на разных участках, выяснили в ЦИК. Расследование ЧП держит под контролем Элла Памфилова, в ситуации будет разбираться Следственный комитет.

Председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой доложили о нарушениях во время голосования на выборах губернатора Челябинской области осенью 2019 г. Как сообщает пресс-служба ЦИК, ЧП произошло в Златоусте.

Были установлены пять случаев проставления подписей за выданные бюллетени одним и тем же избирателем в списках избирателей (и на участке по месту жительства, и по месту нахождения). Эти факты имели место на выборах губернатора Челябинской области, — отмечают в ЦИК.

Информацию о нарушениях теперь проверит Следственный комитет Российской Федерации. Известно, что спорные факты выявила система «Мобильный избиратель», которая пришла на замену открепительным.

«”Мобильный избиратель” — очень жесткая система с точки зрения пресечения возможных злоупотреблений. Все, кто желает ее проверить, быстро в этом убеждаются. Единичные попытки нарушений мгновенно выявляются, и в этом достоинство системы», —  подчеркнула Элла Памфилова.

Напомним, последние выборы губернатора Челябинской области состоялись 8 сентября 2019 г. Алексей Текслер получил 69,3% или 813 853 голосов избирателей. Его ближайшим соперником стал кандидат от КПРФ Константин Нациевский, получивший 12,02%.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.