На выборах губернатора Челябинской области были нарушения: возможно «двойное» голосование

Один и тот же человек получал бюллетени несколько раз на разных участках, выяснили в ЦИК. Расследование ЧП держит под контролем Элла Памфилова, в ситуации будет разбираться Следственный комитет.

Председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой доложили о нарушениях во время голосования на выборах губернатора Челябинской области осенью 2019 г. Как сообщает пресс-служба ЦИК, ЧП произошло в Златоусте.

Были установлены пять случаев проставления подписей за выданные бюллетени одним и тем же избирателем в списках избирателей (и на участке по месту жительства, и по месту нахождения). Эти факты имели место на выборах губернатора Челябинской области, — отмечают в ЦИК.

Информацию о нарушениях теперь проверит Следственный комитет Российской Федерации. Известно, что спорные факты выявила система «Мобильный избиратель», которая пришла на замену открепительным.

«”Мобильный избиратель” — очень жесткая система с точки зрения пресечения возможных злоупотреблений. Все, кто желает ее проверить, быстро в этом убеждаются. Единичные попытки нарушений мгновенно выявляются, и в этом достоинство системы», —  подчеркнула Элла Памфилова.

Напомним, последние выборы губернатора Челябинской области состоялись 8 сентября 2019 г. Алексей Текслер получил 69,3% или 813 853 голосов избирателей. Его ближайшим соперником стал кандидат от КПРФ Константин Нациевский, получивший 12,02%.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.