На восстановление турпотока после осложнения правил оформления виз уйдет полгода

В России вступают в силу новые правила оформления виз в страны Европы. Теперь эта процедура осложняется обязательным прохождением процедуры дактилоскопии.

В Екатеринбурге проходит инструктаж представителей туристического бизнеса о новых правилах работы с визами. С 14 сентября их будут выдавать после сдачи отпечатков пальцев и только в консульстве или визовом центре.  

Ранее туристические компании выступали помощниками в оформлении документов для получения визы, а также имели право передавать заполненные бумаги с курьерами под аккредитацией консульства. Теперь туристы, которые впервые поедут в Шенген, должны будут отвозить все документы самостоятельно и на месте сдавать отпечатки пальцев и делать цифровое фото.

- Как это все реализовываться на практике, пока оценить достаточно сложно, потому что есть только общая информация. Самые востребованные европейские страны – это Испания, Греция, Италия, Франция и Германия. В этих направлениях существует некоторый спад, но для нас он не критичен. В последнее время увеличилось количество людей, которые оформляют визы самостоятельно. С введением новых требований отток клиентов будет на первоначальном этапе, но в течение полугода, думаю, появятся объединенные визовые центры в Челябинске, и технология будет адаптирована под наши реалии, - прокомментировал председатель совета директоров туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич .

С этим мнением согласна директор туристической фирмы «Санвик» Анна Калиш. Она также считает, что первое время и туристам, и игрокам рынка придется непросто:

- В этом году количество туров в страны Шенгенского соглашения сократилось. На это повлияло несколько факторов: скачки курса валют, снижение спроса, увеличение стоимости туров. И то что с 14 сентября необходимо сдавать отпечатки пальцев, на мой взгляд, также спрос пошатнет, т.к. процедуру дактилоскопии необходимо проходить в Консульских центрах, которые есть не в каждом городе. Сейчас туроператоры и турфирмы будут адаптироваться к новым правилам подачи документов. А клиенты, на мой взгляд, будут выбирать для отдыха другие страны. Пройдет время, все привыкнут и все нормализуется.

Среди плюсов новой системы эксперты называют сроки действия визы: проходить дактилоскопию достаточно будет раз в пять лет, а не осуществлять процедуру идентификации при каждом выезде, как это практиковалось до настоящего момента.

Отметим, на сегодняшний день в Челябинске функционируют лишь визовый центр Италии и республики Польша, а также Немецкий центр. Разрешения на въезд в остальные страны оформляется преимущественно в Екатеринбурге. Туроператоры полагают, что при вступлении в силу новых правил в городе может появиться больше представительств государств, востребованных среди южноуральских отдыхающих.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.