На Увильдах пытаются снести дома бывшего депутата

В Аргаяшском районном суде рассматривается дело о сносе незаконных построек вблизи озера Увильды, принадлежащих бывшему копейскому депутату. Дома стоят на базе отдыха «Заря».

Главное управление лесами Челябинской области обратилось в Аргаяшский районный суд с требованием снести незаконные постройки на базе отдыха «Заре» на озере Увильды. Строения принадлежат бывшему депутату копейского городского собрания депутатов Николаю Сединкину. Накануне состоялось предварительное заседание по данному делу. Ведомство настаивает на удалении с территории лесного фонда построек площадью 486,6 кв.м.

Истец считает, что сразу шесть построек площадью 190,3 кв. м являются незаконными, поскольку их возведение не согласовано в соответствующих органах, на них не получено разрешение. Еще столько же домов реконструированы с целью увеличения их площади на 79,1 кв. метр. Еще на одном участке была произведена реконструкция 14 объектов недвижимости с целью увеличить площадь на 217,4 кв. м.

«В некоторых случаях у нас закон очень гуманен. Когда речь идет об ущербе экологическому памятнику природы и извлечению незаконной прибыли, то такие дела было бы неплохо рассматривать в рамках уголовного, а не гражданского дела. Но мы видим, что суд пытается разобраться в этом деле. Надеемся, что берег Увильдов будет освобожден от самовольных захватчиков»,- прокомментировал процесс Анатолий Добрынин, выступавший в суде третьим лицом.

Согласно данным, озвученным в суде, Сединкин владеет 40% ООО «Заря», а остальные доли принадлежат его компаньонам. Анатолий Добрынин также имеет отношение к данному бизнесу.

Представители областного лесничества заявили, что незаконные постройки нарушают закон и права жителей на доступ к занятым участкам земли и леса. Поэтому объекты должны быть снесены. Лесное законодательство не предусматривает право возводить на земельном участке лесного фонда капитальные строения и сооружения без проекта освоения лесов с положительным заключением госэкспертизы. Представитель ответчика данных документов предоставить суду не смог. Не оказалось также техпаспортов на дома. Юристы управления лесами подтвердили, что не выдавали разрешений на застройку и расширение строений на данном участке.

На Увильдах пытаются снести дома бывшего депутата 1

Отметим, экс-депутат Николай Сединкин уже не первый раз оказывается замешанным в скандальную историю. Ранее его обвинили в нападении, избиении и порче имущества коменданта базы отдыха «Заря», который пожаловадся на сток фекалий из домов, принадлежащих Сединкину. В ситуации разбиралась полиция и министерство экологии Челябинской области.

Теперь, если адвокаты Сединкина не смогут предоставить доказательств наличия разрешительных документов на постройки, часть домов базы отдыха «Заря» снесут. Сделать это добровольно экс-депутат, глава копейского Горводоканала отказывается. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.