На УО «Ремжилзаказчик» заведено дело из-за обрушения балкона в Челябинске

Прокуратура Центрального района Челябинска завела административное дело в отношении Управляющей организации «Ремжилзаказчик». В отношении директора коммунальной компании также возбуждено производство.

Прокуратура Центрального района Челябинска провела проверку действий ООО УО «Ремжилзаказчик» по предотвращению аварийной ситуации в доме по адресу проспект Ленина, 61 после обрушения балкона в июне 2015. Надзорное ведомство установило, что были нарушены требования законодательства, регламентирующего порядок технической эксплуатации жилищного фонда.

- Несмотря на аварийное состояние балкона, меры по обеспечению безопасности людей, включая установку ограждений, и предупреждению дальнейшего развития деформаций основных несущих конструкций балкона, управляющей организацией приняты не были. Как показала проверка, в 2014 году ООО УО «Ремжилзаказчик» производилось лишь восстановление штукатурного слоя в месте сопряжения балкона и устанавливались «маяки» на трещинах, на которых в октябре 2014 года появились разрывы, - сообщает Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области.

В результате проверки возбуждены административные дела в отношении ООО УО «Ремжилзаказчик» и его директора Кудряшова В.И. по статье 7.22 КоАП РФ. Управляющая организация, в свою очередь, заявила о намерении обжаловать данное дело в суде, поскольку не видит своей вины в обрушении балкона, поясняет пресс-секретарь ООО УК "Ремжилзаказчик" Ольга Солодянкина.

- Управляющая организация «Ремжилзаказчик» готова признать, что была не до конца соблюдена процедура по работе с собственником пострадавшей квартиры. Многочисленные предупреждения со стороны УК собственнику, что пользоваться балконом опасно, не были должным образом заактированы. Это дало собственнику основание утверждать в прокуратуре, будто управляющая организация вообще не предупреждала его об опасности, - говорит Ольга Солодянкина.

В «Ремжилзаказчике» также отметили, что планировали провести ремонтные работы в данном доме, для чего «Южно-Уральским академическим центром» был составлен проект необходимых работ, но не успели этого сделать.

- Реконструкция балконов является работами капитального характера. Занимается капитальным ремонтом в нашей стране Региональный оператор. Для желающих обвинить управляющую компанию, хочу напомнить, что это государство взяло на себя обязательство провести капитальный ремонт во всех домах, которые на момент первой приватизации нуждались в таковом. Эта обязанность сохраняется до сегодняшнего дня, - уточняет позицию компании Ольга Солодянкина.

По данным исследований, проведенных коммунальной компанией, в доме проспекту Ленина ,61 требуется реконструкция 66 балконов на общую сумму не менее 2,5 миллионов рублей. Таких средств в Управляющей организации нет. В связи с этим, напомним, руководство «Ремжилзаказчика» обратилось в администрацию города Челябинска с просьбой профинансировать капитальный ремонт здания.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.